Вопросы семьи и брака        14 сентября 2018        92         0

Увольнение при наличии ребенка до 3 лет

Можно ли оспорить увольнение при ликвидации филиала при наличии ребенка до 3-х лет

В соответствии со ст.81 в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Там ситуация такая, что не будет никакого нового устава нового предприятия. Просто имущество и все объекты передадут в другой филиал. Объединяют 2 филиала и там есть своё руководство, которым задвоенные службы не нужны. Территориально все останется на своих местах. А некоторых работников (не управленческий персонал, а в основном работяг) переведут по соглашению сторон в тот же другой филиал (в другом городе). Каким образом доказывать в этом случае? От чего отталкиваться?

Правила увольнения женщины с ребенком до 3 лет и до 14 лет по трудовому кодексу

  1. Сокращение штата работодателя. Женщину с ребенком сократить нельзя, как и должность на которой она работает.
  2. Непрохождение аттестации. Результаты аттестации работников на несоответствие занимаемой должности не могут повлечь за собой увольнение женщины с малолетним ребенком.

Незаконное увольнение матери с ребенком до 3 лет, а также одиноких родителей с детьми до 14 лет, родителей ребенка-инвалида до 18 лет можно обжаловать в судебном порядке. Восстановиться в должности, уволенному работнику поможет только суд. В трудовую инспекцию целесообразно обращаться до издания приказа об увольнении, так как даже при выявленных нарушениях обязать работодателя принять работника обратно гострудинспектор не может.

Увольнение при наличии ребенка до 3 лет

И конечно, трудовой договор может быть прекращен по соглашению сторон. Это в основном применяется в период нахождения женщин в декретном отпуске. Жизненные ситуации бывают разные, соответственно и уволиться женщина может в любое время, даже находясь в декрете, в течение которого на предприятии происходит реорганизация.

На основании ст.254 ТК РФ сотрудниц, имеющих детей до полутора лет, переводят на другую должность. Либо им снижают нормы выработки для оптимального совмещения трудовой деятельности и осуществлением ухода за маленьким ребенком, причем с сохранением оплаты по среднему тарифу по прежней должности. А в соответствии со ст.258 ТК РФ женщинам еще и перерыв для грудного вскармливания положен продолжительностью полчаса, тоже оплачиваемый, с возможностью его переноса на конец рабочего дня.

Основные причины увольнения женщины находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, а также после выхода из него

Это запрещает Трудовой кодекс 261-й статьей. Правда в нем есть ряд исключений. Эти исключения касаются тех молодых мам, которые не используют весь отпуск по уходу за малолетним ребенком – 3 года, а выходят на работу после исполнения малышу 1,5 года или еще раньше.

Рекомендуем прочесть:  От каких налогов освобождаются инвалиды 3 группы

Никто и ничто не может заставить человека продолжать свою рабочую деятельность, если он этого не хочет. Поэтому, если молодая мама самостоятельно приняла решения расторгнуть трудовые отношения с работодателем и написала заявление по собственному желанию, то для увольнения нет никаких препятствий.

Как происходит увольнение родителей с ребенком младше 14 лет в 2019 году

Пока работница ухаживает за ребенком младше трех лет, находясь в отпуске, законодательство ее оберегает. Как уже упоминалось, уволить ее невозможно по инициативе работодателя. Однако часто возникают ситуации, когда работать на прежней должности мать не может:

Если вы принесли заявление лично, то подать его можно через бухгалтерию или кадровое подразделение. Для написания вам не потребуется образец, так как это заявление оформляется в свободной форме. В качестве основания для увольнения сейчас чаще всего женщины используют формулировку «по собственному желанию», однако законом не запрещено писать истинную причину невозможности выполнения своих служебных обязанностей: «в связи с уходом за несовершеннолетним до 14 лет».

Образец заявления на увольнение по уходу за ребенком

Иногда увольнение по уходу за ребенком осуществляется по причине наличия ребенка инвалида. В данном случае, необходимо в формулировке заявления на увольнение указать, что Вы увольняетесь по собственному желанию «в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком инвалидом».

Необходимо учесть, что работодатель предупреждается сотрудником об увольнении заблаговременно. В законодательстве существуют установленные сроки, то есть не менее четырнадцати дней со дня, который следует для подачи заявления об увольнении. Это необходимо для того, чтобы работодатель произвел полный расчет и нашел на освобождающуюся вакансию нового сотрудника.

Увольнение при наличии ребенка до 3 лет

Согласно статье 80 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК)
«В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет».
Если Вы возьмете больничный лист и проболеете все 14 дней, то «отрабатывать» Вам ничего не придется.
Уволить же работника в период его временной нетрудоспособности нельзя (статья 81 ТК) .
Отрабатывать нужно все равно.
По закону, вы должны предупредить работодателя о своем уходе за 2 недели, следовательно это не отработка, а последние дни работы. По человечески — это нужно соблюдать.
А заявление стандартное:
Прошу уволить меня по собственному желанию.
Подпись.
Дата (дата написания заявления)

Можно. Пишете заявление с формулировкой: » Прошу уволить по собственному желанию в связи с необходимостью ухода за ребенком до достижения им 14 лет . числа». Все. Не имеют права задерживать. Ну приложите еще к заявлению копию свидетельства о рождении ребенка, хотя это и необязательно, так как, если Вы работаете на предприятии, то должны получать льготу по подоходному налогу, и информация о наличии у Вас ребенка до 14 лет должна быть в бухгалтерии и в отделе кадров.
К тому же, если Вы увольняетесь по этой формулировке, то у Вас и стаж должен сохраняться до тех пор, пока не выйдете на работу.

Рекомендуем прочесть:  Повторное лишение прав за вождение в нетрезвом виде 2019 наказание

Увольнение имеющих детей

Дети не причем! Уволится без отработки может любой гражднин при определнных условиях, про это написано в ТК. Например по согласию сторон, или в случае нарушения ваших прав, или просто договориться, обьяснив что работать не можете, насильно заставлять никто не будет.

Пусть сидит без денег до исполнения ребенку 3х лет. вам оно надо, платить ей 5 окладов? работодатель не обязан идти на соглашение.
по поводу отпуска. это еще надо посмотреть, имеет ли она на него право. если она, например, отгуляла отпуск до отпуска по БиР (как делают боьшинство, да еще и не просто отгуливают, а «авансом»), то еще один отпуск «авансом» ни кто ей не должен предоставлять. время нахождения в отпуске по уходу за ребенком не входит в стаж, дающий право на отпуск.
не хочет по собственному желанию — не надо. после исполнения ребенку 3х лет пусть выходит и работает. не выйдет — уволите за прогул или за нарушение дисциплины.
заявлять она может всё, что угодно. просто не обращайте внимания на её выходки. у вас девочка работает, дело не замерло, так что пусть себе тётя фыркает. просто не реагируйте.

Увольнение после декретного отпуска и во время него

Далее, разберемся, как можно получить компенсацию при увольнении по собственному желанию после декретного отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Статьи кодексов трудового права определяют отпуск, назначающийся в результате беременности, как временной промежуток, на протяжении которого сотрудники являются временно нетрудоспособными. Документ, подтверждающий нетрудоспособность и заявление беременной сотрудницы в свободной форме – это законное основание на предоставление дней отдыха. Правила устанавливают фиксированный временной промежуток количеством 140 дней со дня выхода в декрет. Это число может увеличиваться в исключительном порядке, который указан в законодательстве. Например, в случае многоплодной беременности.

Многих работников волнует вопрос, полагается ли компенсация при принудительном увольнении после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Временной промежуток, охватывающий нахождение женщины с ребенком дома, не учитывается при вычислении рабочего стажа, с учетом которого формируется основание для получения оплачиваемого отпуска. Это значит, что дни нахождения дома с ребенком не учитываются при подсчете «неотгулянных» законных дней отдыха.

Избавление от неугодной сотрудницы, имеющей ребенка до 3 лет

Есть работница, которая была в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. После достижения ребенком полутора лет она хотела выйти на работу. НО директор был против категорически, т.к. толку от нее было не просто мало, а даже вред. Но директор — человек лойяльный. И хочется ему избавиться от нее, и колется.. В итоге , вышла она на работу, ребенку еще полгода до трехлетия.

В отпуск были оформлены работники, которые даже не были приняты официально! А еще — некоторые из неофициально работающих были официальными приказами уволены! А почему? Потому что учета не было. И потому что — дура! И еще — потому что в рабочее время играла в шарики в компьютере, по пятницам не выходила на работу, т.к. у нее — ВНИМАНИЕ — ДАЧА!