Вопросы семьи и брака        18 мая 2018        96         0

Требуется ли разрешение на строительство линейного объекта

Требуется ли разрешение на строительство линейного объекта

ФГУ "Главгосэкспертиза": В связи с выходом Постановления Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 № 87 «Положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» просим разъяснить, требования какого раздела (II или III) указанного Положения следует учитывать при разработке проектной документации на реконструкцию железнодорожных мостов? Просим разъяснить, относятся ли железнодорожные мосты к линейным объектам?

Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 29 февраля 2016 г

На основании части 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Разрешение на строительство не требуется в случае если

Процедуру получения разрешения на строительные работы сопровождают мероприятия по сверке проектной документации с техническим планом, в соответствии с которым будут осуществляться рабочие операции. Это необходимо для того, чтобы ответственное лицо реализовало именно тот объект, на который и получалось разрешение. Но есть и другие обоснования целесообразности этой процедуры. Дело в том, что отклонение от разрешения на строительство избавляет застройщика от регуляции его деятельности. Таким образом, он может возвести многоквартирный дом в зоне, которая для этого не предназначена – очевидно, что это будет противоречить градостроительному плану. Кроме этого, к сооружению объектов такого типа предъявляются высокие требования со стороны органов технического надзора. Поэтому отсутствие разрешительной документации даже в случае возведения таунхауса может повлечь серьезные проблемы. Впрочем, если по факту все остальные нюансы оформления были соблюдены, и объект сооружался на частном и предназначенном для этих целей участке, то разрешение можно получить и после сооружения.

Рекомендуем прочесть:  Образец трудового договора директора и учредителя в одном лице

Разрешение на строительство линейных объектов

Строительство жилого дома ведется на территории военного городка, разрешение на строительство дома получено, однако в нем ничего не сказано о линейных объектах. дом будет с крышной котельной, с подводкой газопровода, который будет проходить по земле ВГ и муниципальной. в Мособлгазе говорят что для прокладки газопровода (а так же других линейных объектов) и необходимо разрешение с описанием конкретных объемов работ по строительству линейных объектов. Надо ли оно? и кто его должен дать?

Разрешение на строительство линейного объекта — порядок получения

  • подготавливаются проекты межевания и планировки территории (5 месяцев);
  • образование земельных участков из земель муниципалитета в соответствии с размежеванием, принятым на предыдущем этапе (2-3 недели);
  • заносится информация в ГКН, причем не допускаются различия площади более, чем 10% между указанной в межевых планах и в утвержденной проектной планировке по межеванию (10 дней);
  • договор аренды (1 месяц).

Когда не требуется получение разрешения на строительство

  • строительства на территориях баз отдыха кафе, одноэтажных с мансардой гостевых домов из деревянных или каркасных конструкций для временного проживания;
  • строительства являющихся объектами капитального строительства пляжей, открытых спортивных, игровых, детских площадок, площадок для отдыха, для выгула собак;
  • строительства колодцев, прудов, водохранилищ объемом до 100 кубических метров, выполняемых в грунтах;
  • строительства, реконструкции частных автомобильных дорог необщего пользования;
  • строительства газопроводов-вводов, вводных газопроводов на землях населенных пунктов;
  • реконструкции линейных объектов капитального строительства: линий электропередачи, связи, газопроводов, водопроводов, сетей канализации, не требующей увеличения размеров земельных участков, на которых расположены такие объекты.

Разрешение на строительство линейного объекта: какие изменения принес 2016 год

Документы по планированию земельного надела для строительства (реконструкции) объекта могут готовиться как компаниями, так ИП за личный счет. Прямых требований законодательств в отношении личной разработки проектной документации своими силами в законодательстве нет. Это значит, что при отсутствии проекта межевания и планирования участка, где планируется возведение (реконструкцию) линейного сооружения, а также при отсутствии времени у застройщика (при выжидании выделения средств со стороны уполномоченных органов власти) строительная компания может провести работы по планированию и межеванию участка лично. Порядок организации таких мероприятий подразумевает следование действующему законодательству.

Рекомендуем прочесть:  Какие документы можно получить в бти

Как трактовать в ПП РФ № 1300 от формулировку в п

3. Применение данной процедуры будет возможно если объект указан в перечне видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов и по порядку принятому региональным законодательством (порядок и условия размещения указанных объектов устанавливаются нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации пункт 3 статьи 39.36).

О выдаче разрешения на строительство в отношении линейных объектов

Истребование при выдаче разрешений на строительство и ввод объекта в эксплуатацию градостроительного плана земельного участка или проекта планировки и межевания территории связано с необходимостью проверки соответствия проектной документации объекта исходному документу, на основании которого разрабатывалась такая проектная документация.

Что входит в линейные объекты и какие статьи регулируют это

Однако некоторые линейные объекты требуют полного владения земельным участком (дороги, отдельные участки трубопроводов высокого давления и электросетей) , что должно быть обеспечено правом, исключающим права пользования другого лица: арендой, постоянным пользованием или правом собственности.