Вопросы семьи и брака        14 сентября 2018        45         0

Служба в армии в общий стаж входит

Входит служба в армии в трудовой стаж или нет

Некоторые люди решаются на работу в армии. Точнее, в военной сфере. В данном случае входит служба в армии в трудовой стаж? Ответ прост — да. Дело все в том, что при работе по военному контракту можно говорить о том, что гражданин фактически официально трудоустраивается.

Однозначно ответить не получится. Существует огромное количество особенностей и нюансов, которые придется учитывать. Тем не менее, зачастую граждане могут надеяться на то, что служба в армии зачтется в трудовой стаж. Это возможно тогда, когда гражданин до и после пребывания в Вооруженных Силах производил соответствующие взносы в ПФР.

Входит ли служба в армии в трудовой стаж (нюансы)

  • для пенсии — по подп. 1 п. 1 ст. 12 закона № 400-ФЗ с оговоркой, что время армейской службы непосредственно примыкает к периодам труда (п. 2 ст. 12 закона № 400-ФЗ);
  • для больничного — по п. 1.1 ст. 16 закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255-ФЗ.
  • общего трудового, с 2002 года утратившего значение одного из основных условий для назначения пенсии, но продолжающего использоваться в ряде расчетов, связанных с ней;
  • страхового, который с 2002 года важен для установления пенсии, а с 2007 года используется при определении процента, применяемого к фактически начисленной сумме пособия по болезни;
  • льготного, дающего возможность выйти на пенсию досрочно.

Входит ли служба в армии в трудовой стаж

  1. Основным требованием для учета военных лет является официальное трудоустройство до или после службы в армии. Другими словами, если гражданин ушел на срочную службу, не работая до этого момента и вернувшись, не трудоустроился, то годы службы в счет стажа не включаются.
  2. Анализируя военные документы, сотрудники ПФ РФ прибавляют разное количество лет к трудовому стажу. Если гражданин участвовал в боевых действиях или нес службу в горячих точках, то воинский период увеличивается в три раза. Служба в стандартных условиях приносит год за год к трудовому стажу.
  3. Армейская служба включается в стаж, даже если она прерывалась. Если отсутствуют записи в трудовой книжке, то достаточно военного билета. В спорных ситуациях и не подтвержденных моментах делается запрос в государственные и военные архивы. Если гражданин действительно нес службу в армии, то вопрос прояснится, поскольку найдутся документальные свидетельства.
  4. Общее количество прослуженных лет учитывается при начислении пенсии. Сотрудниками ПФ РФ просчитываются все допустимые надбавки к пенсии, в соответствии с представленными справками.
Рекомендуем прочесть:  Право представления при наследовании что это

Служба в армии дает значительные преимущества, кроме включения в стаж и увеличения размера пособия. Служащие могут решить жилищный вопрос, выбрав участие в военной ипотеке. Выходя на пенсию по выслуге лет, граждане в большинстве случаев получают в собственность жилплощадь на льготных или безвозмездных условиях от Министерства Обороны.

Как выяснить, входит ли в трудовой стаж служба в армии

Служба или работа в армии в трудовой стаж, точнее, в его страховую часть, включаются, если человек до и после нее работал и уплачивал взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. Что касается людей, работающих в Вооруженных Силах, кому не присваиваются воинские звания, то даже если они трудились только в армии, это время будет учтено. Примечательно, что на величину пенсии общий трудовой стаж в России практически теперь не влияет, но при оценке прав граждан на выплаты по старости он обязательно учитывается. Что такое оценка пенсионных прав? Это анализ имеющихся о человеке сведений при начислении пенсии. В данном случае речь идет только о страховой ее части. Один год пребывания в рядах Вооруженных Сил по призыву или по контракту равен одному году страхового стажа. Если же гражданин служит по контракту, у него при расчете непрерывного трудового стажа один входящий в него день равен одному дню воинской повинности. Для «срочников» существует своя схема расчета: у них два дня на гражданке равны одному дню несения воинской повинности.

Когда человека, отслужившего в армии, принимают на работу, в трудовую книжку, где содержатся сведения о том, где он трудился раньше и какой срок, персонал кадрового отдела обязательно должен внести сведения о времени пребывания работника в армии. Многие молодые люди считают данную процедуру пустой формальностью, как и то, что при трудоустройстве у них требуют предъявления военного билета. Но войдите в положение кадровика, откуда он узнает, что трудоустраивающийся гражданин действительно был в рядах Вооруженных Сил?

Центр юридической помощи Оказываем бесплатную юридическую помощь населению

Жизнь каждого человека наполнена различными событиями и этапами. Каждый из них влияет на продолжительность его профессиональной активности и в будущем сказывается на величине социальных выплат. Частым является вопросы о том, какие именно периоды зачисляются при расчете пенсионных пособий? В представленной публикации вы найдете ответы на заданные вопросы.

Законодательством предусмотрена возможность пойти в армию по личной инициативе. Такой вид службы осуществляется путем заключения контракта с выплатой заработной платы.
При таком способе службы в вооруженных силах страны происходит совмещение работы и службы. Ввиду этого происходит отчисление средств в страховой фонд. Следовательно данный промежуток времени будет включаться в срок для начисления пенсии.

Входит ли служба в армии в трудовой стаж человека

Не только служба, но и обучение в военных заведениях является поводом для начисления стажа. В таком случае потребуется представить документ в виде диплома, который удостоверит пенсионный фонд в том, что вы действительно обучались n-е количество лет в том или ином учебном заведении.

[tds_warning]Во-вторых, есть один важный нюанс. Могут не прибавить период службы в том случае, если после этого момента человек больше нигде официально не работал. То есть, только при наличии в трудовой книжке записей о том, что ранее вы где-то работали, вы сможете получить выгоду из того периода времени, в течение которого велась служба.[/tds_warning]

Рекомендуем прочесть:  До какого числа подать показания счетчика воды

Служба в армии входит в трудовой стаж

Существует важное условие учета армейской службы в составе трудового стажа: в период до и после пребывания в армии работник должен работать официально на основании трудового договора, гражданско-правового контракта, патента, регистрационного свидетельства (осуществлял страховые взносы в ПФР).

  • может обеспечить работнику досрочный выход на заслуженный отдых в том случае, если его деятельность сопряжена с тяжелыми условиями (работа в органах ВД, под землей, на вредных производствах, в условиях Крайнего Севера и др.);
  • обеспечит верный подсчет пенсии по выслуге лет в том случае, если сотрудник имеет на это право на основании положений российского законодательства (ст. 3 №76-ФЗ).

Что такое трудовой и страховой стаж, и входит ли в трудовой стаж служба в армии

Даже человеку знающему, что служба в армии входит в трудовой стаж, важно прояснить подробности – кому начисляется стаж за воинскую службу, как он рассчитывается для срочников и профессиональных военнослужащих и как подтвердить свое пребывание в армейских рядах, чтобы не потерять заслуженный стаж.

Военные пенсии полагаются также аттестованным работникам органов внутренних дел, подразделений МЧС, Росгвардии и других силовых структур. Условием получения таких выплат является необходимая выслуга лет. Если она недостаточна, период военной службы зачисляется в трудовой стаж, как описано ниже.

Служба в армии в общий стаж входит

Здравствуйте,мой папа в 1990 устроился работать на шахту(гражданство Украина) и его забрали служить в ряды СОветской армии,в трудовой это так и записано. При возвращении он в течении 2х месяцев вернулся на прежнее место работы,что означает непрерывный стаж!Ему в Украине армия вошла в трудовой и в общий стаж. Сейчас он имеет русское гражданство и столкнулись с проблемой, войдет ли армия в трудовой стаж в России. Спасибо

Здравствуйте! Мой сын, после армии, работает 5 месяце в дорожно-строительной организации. Ему не учитывают армию в начислении зарплаты (трудовой стаж). Мотивируя тем, что он не отработал в строительной отросли один год. Правы они или нет. Дальний восток. Амурская область. Спасибо. Олеся.

Входит ли служба в армии в общий трудовой стаж

Время прохождения военной службы военнослужащими на воинских должностях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, засчитывается в специальный трудовой стаж при установлении пенсии по старости в связи с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет, если указанные должности включены в соответствующие перечни , утвержденные Правительством Российской Федерации.

Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) — один день военной службы за два дня работы.