Вопросы семьи и брака        14 сентября 2018        217         0

Расчет пособия по беременности и родам если из декрета в декрет

Из декрета в декрет в 2015 году

Рождение двух детей с маленькой разницей в возрасте имеет множество преимуществ. Но стоит осознавать и то, что содержать двое детей — намного сложнее. Поэтому вполне логично беспокойство женщины о том, что новый выход в декрет может быть не оплачен, или оплачен не в той сумме, на которую рассчитывает семья. Именно поэтому стоит разобраться как можно более подробно в этом вопросе, чтобы правильно оценивать финансовую ситуацию.

Случаи, когда женщина плавно переходит из отпуска по уходу за ребенком в новый отпуск по беременности и родам, встречаются довольно часто. Однако переход из декрета в декрет в 2015 году сопровождается множеством вопросов. У женщин, которые ушли в декретный отпуск за три года до этого, порядок начисления пособий был совершенно иным. А у тех, кто не так давно родил первого ребенка, он вообще выпал на переходный период между старым и новым способом расчета. Так как же отправиться в новый декрет в 2015 году, не выходя из отпуска по уходу за предыдущим ребенком?

Расчет пособия по беременности и родам из МРОТ

Законодательство устанавливается минимальный размер пособия по беременности и родам, который рассчитывается исходя из МРОТ. При этом принимается, что месячный доход женщины составляет МРОТ. На основании этих исходных данных проводится расчет. Работодатель не имеет права выплачивать работнице пособие меньшее, чем рассчитанное по МРОТ.

  1. Определение расчетного периода;
  2. Расчет среднего дневного заработка за этот период;
  3. Расчет среднего дневного пособия в каждом месяце расчетного периода;
  4. Сравнение величин из пункта 2 и 3 и выбор наименьшего, которое и будет применяться в расчете пособия;
  5. Расчет пособия.

Расчет больничного листа по беременности и родам

  1. Если при выходе в декрет женщина трудоустроена у тех же работодателей, что и в предшествующие 2 года, пособие ей начисляют и выплачивают отдельно по каждому месту работы. В таком случае оформляется 2 больничных листа.
  2. Если при выходе в декрет женщина трудоустроена у одних работодателей, а в предшествующие 2 года работала в других компаниях, пособие ей выплачивается по одному месту работу на выбор. От остальных работодателей она обязана предоставить справки о доходах за расчетный период и подтверждения о том, что они не начисляли ей декретных выплат.
  3. Если в расчетном периоде женщина работала как у текущих работодателей, так и у иных, то она может воспользоваться и первым, и вторым вариантом выплаты пособия.
Рекомендуем прочесть:  Что нужно знать при покупке гаража у собственника

Предпринимателям выплачивают пособие только при заключении с ФСС договора добровольного страхования. Процедура эта максимально проста — через портал госуслуг или многофункциональный центр в фонд направляют копию паспорта и заявление, бланк которого есть на официальном сайте ФСС. В ответ, в течение 3 дней должно прийти уведомление о регистрации лица, вступившего в систему добровольного социального страхования.

Из декрета в декрет — расчет пособия по беременности и родам в 2019 году

Если женщина уходит в декрет, когда ребёнку не исполнилось 1 г. 6 мес. и получает специальную денежную помощь, то при наступлении второго декретного, ей необходимо выбрать, какую денежную помощь она будет получать, так как обе выплаты производить нельзя. Это предусмотрено ФЗ 81 и ФЗ 255. И это главное условие при выборе финансовой компенсации. Обычно выбирается компенсация за декретный отпуск, так как она получается больше.

  • оформляет письменную просьбу о прекращении отпуска по воспитанию первого малыша;
  • пишет письменное прошение на предоставление второго декретного отпуска;
  • будущая роженица подаёт в бухгалтерию письменное заявление о замене двухгодичного дохода для расчёта пособия теми годами, где заработок был больше.

Из декрета в декрет: расчет пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком в 2019 году

Сумма такой выплаты будет составлять 40% от среднего дохода родителя за те же два года. Однако, когда возникает ситуация, при которой мама малыша, который ещё не достиг полуторагодовалого возраста, снова беременна, появляется одна интересная особенность начисления пособия за второго малыша.

Это будет зависеть только от того, выросла ли зарплата по месту работы матери. Если за то время, что женщина находилась в декрете, оклад на её рабочем месте вырос, то обязательно стоит появиться на прежнем рабочем месте хотя бы на одну смену. После этого у женщины появляется возможность предоставить справку о том, что её средний дневной доход за весь этот год стал выше, чем был прежде, что и станет основанием для более выгодного для неё начисления размера всех пособий.

Расчет пособия по беременности и родам если из декрета в декрет

  1. Официально работали на момент выхода в декрет.
  2. Были зарегистрированы в качестве ИП (с 2019-го г.). При этом размер пособия будет зависеть от той конкретной суммы, что мама перечисляла в отдел соц/страхования.
  3. Были лишены работы, но успели встать на учет в своем центре занятости еще до выхода в декрет. Соответственно, за ежемесячными выплатами в этом случае обращаться следует в отдел соц/защиты.
  4. Проходили учебу на стационаре (независимо – на контрактной или бюджетной основе). Здесь пособие будет зависеть от стипендии. Обращаться следует в деканат.

Но случается, что женщина вновь становится будущей мамой, едва успев родить малыша. Или же едва выскочив на работу после 1-го декрета, она уже сообщает о своих планах – снова взять декретный отпуск. Именно для таких случаев законодателем предусмотрена замена периода для расчета пособия (прим. – п.1.ст.14 ФЗ-№255 от 29.12.06, об обязательном соц/страховании в связи с материнством).

Из декрета в декрет: расчет пособия по беременности и родам

Полученный средний дневной заработок для исчисления пособия не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования РФ на два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам.

Рекомендуем прочесть:  Как считать налог с продажи квартиры

Но в этом периоде сотрудница находилась в первом декретном отпуске, а также в отпуске по уходу за ребенком. С целью повышения размера нового пособия по беременности и родам сотрудница имеет право заменить календарные года (календарный год) в расчетном периоде на те года, в которых был максимальный заработок. Для этого сотруднице достаточно написать заявление о замене в бухгалтерию организации.

Расчет пособия по беременности и родам если из декрета в декрет

Как рассчитать пособия по беременности и родам из МРОТ (минималки) в 2013? Расчет декретных пособий таит в себе много особенностей. И главная из них — это порядок самого расчета пособия. Рассмотрим случаи расчета пособия по беременности и родам, если сотрудница проработала меньше 6 месяцев, или средний заработок ниже минимального.

Но чтобы рассчитать средний заработок, нормативные документы устанавливают разные правила для одной и той же ситуации: ч. 1.1 ст. 14 ФЗ № 255 гласит, что МРОТ сравнивается со среднемесячным заработком, а письмо ФСС № 14-03-18/05-2129 от 11 марта 2011 г. – со среднедневным.

Расчет пособия при ситуации из декрета в декрет

Вопрос:Предварительно в феврале 2014 г. сотрудница уходит в декрет. В общем случае расчетным периодом для исчисления пособия по беременности и родам будут 2013 и 2012 гг. Однако почти весь 2012 г. эта работница находилась в отпуске по уходу за ребенком. Можно ли для расчета декретных заменить только 2012 г. на 2011? Или в таких ситуации замене подлежат сразу 2 года, то есть следует использовать для расчета данные о доходах, полученных в 2010 и 2011 гг.?

Ответ:Пособие по беременности и родам, равно как и пособие по уходу за ребенком, в общем случае исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующие году наступления страхового случая. При этом в соответствии с положениями ч.1 ст.14 Закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ во внимание принимается, в том числе, средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок у другого страхователя не нужно учитывать в случаях, если в соответствии с ч.2 ст.13 Закона N 255-ФЗ декретные сотрудник получает по всем местам, где работает.

Из декрета в декрет: как рассчитать пособие по беременности и родам

У сотрудницы одно место работы. Будем считать, что беременная сотрудница в годах расчетного периода трудилась у одного работодателя, других мест работы у нее не было. Тогда пособие ей будет рассчитано исходя из выплат за расчетный период, отработанный в данной организации.

Здравствуйте. В нашей организации работает сотрудница, которая в данный момент находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Не выходя из этого отпуска, в сентябре 2013 года она собирается в новый декрет. Подскажите, пожалуйста, как рассчитать ей пособие по беременности и родам?
С.А. Шполянская, заместитель главного бухгалтера