Вопросы семьи и брака        18 мая 2018        77         0

Налоговые вычеты на проценты по ипотеке

НДФЛ: Вычет по «ипотечным» процентам

Проценты по займу, входящие в сумму ежемесячных платежей, рассчитываются исходя из общей суммы долга. Возникает вопрос: как из общей суммы процентов вычленить проценты, направленные на погашение той части займа, которая была потрачена собственно на покупку квартиры?

Вычет при ипотеке

Согласно Письму Минфина РФ от 19.06.2014 № 03-04-07/29416;

  • кредит должен быть фактически израсходован на приобретение жилья на территории РФ, а не на другие цели;
  • вычет с расходов на погашение кредита можно получить только по тому же жилью, по которому оформлен имущественный вычет,если недвижимость приобретена до 1 января 2014 года.
  • при покупке недвижимости с привлечением ипотеки после 1 января 2014 года появилась возможность получить вычет с расходов на уплату ипотечных процентов, даже если раннее налогоплательщик воспользовался вычетом за покупку другой квартиры, приобретенной за счет только собственных средств. Согласно Письму Минфина РФ от 16.12.14 № 03-04-05/64922. Таким образом, вычет по расходам на уплату ипотечных процентов больше не привязан к основному вычету: основной вычет можно получить по одному объекту недвижимости, а вычет по ипотечным процентам — по другому объекту недвижимости согласно Письму Минфина от 03.11.15 г. №03-04-05/63421, Письму ФНС РФ от 21.05.2015 г. №БС-4-11/8666.
  • Налоговый имущественный вычет — как вернуть проценты

    Если у Вас доход был бы равен или больше 1,095,000 руб, то в пункте 2.10 был бы нуль — весь вычет можно было бы получить за один год. В нашем же случае 735,000 рублей переходят на следующий год. Кроме того в следующем году к ним приплюсуются проценты, которые Вы заплатите по ипотечному займу, и с этой суммы будет исчисляться вычет. Вычет можно получать всю жизнь — пока Вы получаете налогооблагаемый доход и не израсходовали всю сумму.

    Рекомендуем прочесть:  Внесение изменений в план бти жилого помещения

    Налоговый вычет по процентам по ипотеке

    Срока давности по документам как такового нет. Даже если квартира была куплена пять лет назад, деньги можно получить с накопленных доходов за прошедший период, подав предварительно декларацию. Если ипотека была оформлена в иностранной валюте, компенсация все равно выплачивается в рублях по курсу Центробанка, по состоянию на день платежа.

    Возврат налога по процентам по ипотеке

    Налоговый вычет можно получить и по стоимости жилья, и по процентам, выплаченным по ипотечному кредиту. Это — два компонента «имущественного налогового вычета». Порядок получения такой: как правило, сначала возвращают налоги по стоимости жилья, а затем по выплаченным процентам по ипотеке.

    Налоговый вычет по процентам по ипотеке

    Гражданин получает от государства не саму сумму вычета в денежном выражении, а возмещение выплачиваемого им подоходного 13% — го налога. Сначала возврату подлежат налоги, включенные в стоимость недвижимости, после чего возврат переходит на выплаченные по договору ипотечного займа проценты.

    Особенности получения налогового вычета с процентов, уплаченных по ипотеке

    В первый месяц исполнения обязательств оплата «тела» кредита будет составлять 12,5 тыс. рублей. Сумма процентов, начисленных по займу, будет составлять примерно 30 тыс. рублей. Если подсчитать, то в совокупности затраты заемщика за месяц, обусловленные погашением ипотеки, составят 42,5 тыс. рублей.

    Налоговый вычет с процентов по ипотеке: может ли его получить созаемщик? Как вернуть 13 процентов с покупки в совместную собственность

    • сумма расходов каждого из них на покупку жилья и уплату процентов по кредиту;
    • распределение долей собственности в договоре;
    • кто выступал основным плательщиком по договору купли-продажи;
    • кто основной заемщик по договору ипотеки;
    • кто фактически вносил ежемесячные платежи по ипотеке в банк.
    Рекомендуем прочесть:  С какого возраста можно детям ездить на переднем сиденье

    Как созаемщикам получить налоговый вычет по процентам по ипотеке

    Если квартира приобретается гражданином посредством ипотечного кредитования, его право на возмещение 13% распространяется не только на основной долг, но и на банковские проценты, начисленные по кредиту. В настоящее время максимальная сумма для исчисления налогового вычета равна 2 000 000 рублей, то есть конечная сумма к возврату из бюджета не может быть более 260 000 рублей. Что касается процентов, то максимумом принято считать 3 000 000 рублей, возврат в этом случае не должен превышать 390 000.

    Как получить налоговый вычет при ипотеке

    1. Документ, удостоверяющий личность. В органы налоговой службы Вам необходимо передать копию паспорта, заверенную Вашей подписью.
    2. Подтверждение суммы полученных доходов и выплаченных налогов (в том числе НДФЛ). Данный документ предоставляется в виде справки по форме 2-НДФЛ.
    3. Подтверждение факта приобретения недвижимости (договор купли-продажи квартиры, долевого участия в собственности новостроя и т.п.). К договору прилагаются платежные документы, которые удостоверяют, что именно Вы являетесь плательщиком за приобретенное имущество. Также в налоговые органы подается заверенная копия акта приема-передачи недвижимости.
    4. Документ, подтверждающий Ваше право собственности на квартиру (свидетельство, выданное органами Росреестра).
    5. Банковский договор на получение Вами целевого кредита. Подчеркиваем, что предметом договора может выступать только получение ипотечных средств на покупку (строительство) жилья. В противном случае права претендовать на имущественный вычет Вы не имеете.
    6. Документ, подтверждающий уплату Вами процентов за пользование ипотекой. Он оформляется в виде справки, получить его можно в банке, обратившись туда с запросом. В справке указывается сумма процентов, которая была уплачена Вами в течение года. В органы налоговой службы Вам необходимо подать оригинал справки.
    7. Заявление на вычет НДФЛ по квартире в ипотеке, в котором Вы указываете реквизиты для перечисления возмещения НДФЛ. В налоговую службу нужно передать оригинал этого документа, заверенного Вашей подписью.