Вопросы семьи и брака        23 июня 2018        168         0

Беспроцентный займ между ип и юридическим лицом налоговые последствия

Возможен ли беспроцентный заем между юридическими лицами

Могут ли доначислить доход заимодавцу, рассчитав его из рыночной ставки по займам? Для независимых лиц НК РФ не содержит норм, обязывающих начислять абстрактный доход по беспроцентным займам между юридическими лицами, поэтому проблем у дающего заем быть не должно (письмо Минфина РФ от 11.08.2011 № 03-03-06/2/120).

Кроме того, сама сумма выданного или возвращенного займа не может быть признана доходом ни для какой стороны согласно подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ. Это подтверждают и решения судов, например, постановление ФАС Уральского округа от 14.01.2009 № Ф09-10027/08-С3. То же касается и расходов: сумма выданного или возвращенного займа расходом не является (п. 12 ст. 270 НК РФ).

Налоговые последствия беспроцентного займа между юридическими лицами

Несмотря на то что большинство исков по данному вопросу решалось в пользу налогоплательщиков, количество претензий от ФНС длительное время не уменьшалось. Ситуация изменилась, когда ВАС РФ вынес постановление, в котором указал, что в НК не рассматривается выгода от экономии за пользование заемными средствами как база для расчета НПП. Такие операции не признаются услугой в целях начисления НДС, а денежные средства по договору займа не являются безвозмездно полученными. Поэтому негативные последствия предоставления беспроцентного займа сведены к минимуму.

Возникает множество вопросов о последствиях беспроцентного займа. Начисление НПП налоговики называют отождествлением экономии на процентах. Но в НК РФ получение материальной выгоды имеет место только при расчете НДФЛ. В ст. 212 четко описан процесс расчета суммы сбора. Эту норма ФНС пытается применить к НПП. Налоговые последствия беспроцентного займа между юридическими лицами в виде штрафов обычно оспариваются исками.

Налоговые последствия при беспроцентном займе между юрлицами в 2019 году

Если задолженность возникает на небольшой период времени, когда ее следует погасить за 1 год, то средства учитываются на счете 66. Долгосрочные заемные средства переносятся на счет 67. Отсутствие начисляемых процентов по долгу освобождает специалиста показывать движение денег на счете 91.

Беспроцентный заем и его условия прописываются в соглашении, вот почему важно уделить должное внимание его содержанию. Доверительные отношения между учредителями фирм – хорошее явление, но в бизнесе не приветствуется заключать сделки в устной форме, подтверждая законность документа вместо подписей, рукопожатием.

Рекомендуем прочесть:  Как проверить гражданство рф онлайн по фамилии

ИП выдал беспроцентный заем ООО (нюансы)

Предоставленный ИП беспроцентный заем по общим правилам не влечет за собой получения им материальной выгоды, так как по факту через определенный в договоре срок предприниматель просто получает свои средства или вещи обратно. Это означает отсутствие дохода по совершенной сделке и не налагает на ИП никаких обязательств по уплате налогов, так как:

Законодательством не установлено ограничений в отношении участников правоотношений при выдаче займа. Сторонами могут быть юридические или физические лица, так и ИП. При этом заключение договора в случае, когда хотя бы одна из сторон является юридическим лицом, предполагается в письменной форме. Узнать подробнее о договоре, заключаемом с организациями, а также ознакомиться с его формой можно в статье «Договор беспроцентного займа между юридическими лицами — образец».

Беспроцентный займ между ИП и ООО

  • время и место составления документа. Например, 25 мая 2012 года г. Москва;
  • реквизиты ИП. Например, ИП Сорокин Е. А., действующий на основании свидетельства о государственной регистрации №___, выданного такого то числа таким-то органом;
  • реквизиты ООО. Например, ООО «Ябеда», в лице ФИО представителя, действующего на основании такого-то документа;
  • сумму займа (указывается в числовом и письменном выражении, чтобы исключить различные недоразумения или опечатки);
  • срок займа (так же как и сумму указывается в числовом и письменном выражении);

Займы могут получать как физические, так и юридические лица. Любой займ может быть беспроцентным (если этот аспект прямо указан в договоре займа) или процентным (за использование заемных средств заемщик обязан выплатить определенный процент от суммы займа).

Беспроцентный займ между юридическим и физическим лицом

Заем должен быть возвращен в срок, установленный в расписке/договоре и на оговоренных там условиях. В случае если заемщик не возвращает его своевременно, у займодавца возникает право начислить проценты за пользование чужими денежными средствами, а также требовать от заемщика досрочного возвращения полной суммы долга (если договором/распиской предусматривалась возможность погашения займа частями). При выдаче беспроцентного займа сотруднику юридическое лицо вправе потребовать и обеспечения исполнения обязательства.

Беспроцентный займ между юридическим и физическим лицом на практике является достаточно распространенным явлением, т. к. многие компании оказывают в таком виде помощь своим сотрудникам. В статье обсудим, каких последствий в 2016 г. можно ожидать от подобного сотрудничества, и выясним, как правильно оформляется такой заем.

Особенности и порядок заключения соглашения о беспроцентном займе

Договором беспроцентного займа, заключенного между юр. лицами, принято считать такое соглашение, которое составляется только в письменной форме и в двух экземплярах и отображает намерения обеих сторон по отношению к предоставляемой ссуде. По договору происходит выдача объекта займа.

Рекомендуем прочесть:  Как подать заявление на перерасчет пенсии по старости

В том случае, когда деньги передаются организации-заемщику наличными, нужно учесть, что существует ограничение по выдаваемой сумме (по Указаниям Центрального Банка РФ No 3210-У выдача денег должна ограничиться суммой, не превышающей 100000,00 руб. в рамках одного соглашения).

Заем ИП

Если договор беспроцентного займа заключается между юридическим и физическим лицом, одна из сторон освобождается от уплаты налогов. Но если займ выдает некоммерческая либо коммерческая организация или ИП, по закону заемщик обязан перечислить в бюджет НДФЛ, который рассчитывается по ставки 35% от ¾ ставки рефинансирования, которую устанавливает ЦБ РФ. Максимальный размер суммы беспроцентного займа не должен превышать 50МРОТ.

Сегодня уже всемирно известный бизнесмен Евгений Чичваркин, который прославился как владелец скандальной «Евросети» долгое время категорически отказывался вкладывать деньги в недвижимость. Компания предпринимателя развивалась полностью на заемные средства, а сам владелец утверждал, что при возможности даже собственные ботинки он предпочел бы не купить, а взять в аренду.

Договор беспроцентного займа между ООО и ИП: скачать образец заполнения

Действующие нормы ГК РФ позволяют организациям, ИП и рядовым гражданам заключать между собой договора, в рамках которых одна из сторон предоставляет другой средства на условиях беспроцентного займа. Договор подобной формы предусматривает, что заемщику передаются средства в установленной сумме на определенный срок, при этом пользование средствами осуществляется на безоплатной основе.

В ходе ведения деятельности субъекту хозяйствования могут понадобиться заемные средства, которые он может получить как через банк, так путем оформления договора с третьей стороной. В статье расскажем про договор беспроцентного займа между ООО и ИП в 2019 году, разберем особенности заключения.

Может ли учредитель дать беспроцентный займ своей организации в 2019 году

Обратите внимание: если участник, отказавшийся требовать возврат задолженности, имеет в компании долю более 50% уставного капитала, то внереализационный доход здесь не возникает, и налог не начисляется (основание – статья 251 НК РФ). Такое прощение долга признаётся безвозмездной финансовой помощью, но заимодавцем в этом случае может быть только физическое лицо.

А как же организация, которая получила беспроцентный займ учредителя? Возникает ли у неё доход, если проценты за пользование деньгами собственника фирмы она не платит? Здесь Минфин отвечает так: материальная выгода здесь налицо, но поскольку порядок определения выгоды от получения организацией беспроцентного займа главой 25 НК РФ не установлен, то и налоговая база не увеличивается (письмо Минфина от 09.02.2015 № 03-03-06/1/5149).