Вопросы семьи и брака        23 июня 2018        148         0

Беспроцентные займы между юридическим лицом налоговые риски 2019

Возможен ли беспроцентный заем между юридическими лицами

Кроме того, сама сумма выданного или возвращенного займа не может быть признана доходом ни для какой стороны согласно подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ. Это подтверждают и решения судов, например, постановление ФАС Уральского округа от 14.01.2009 № Ф09-10027/08-С3. То же касается и расходов: сумма выданного или возвращенного займа расходом не является (п. 12 ст. 270 НК РФ).

Имеют ли право налоговики доначислить доход у заемщика-юрлица по аналогии с материальной выгодой от займа без процентов? В НК РФ для целей налога на прибыль понятия материальной выгоды от беспроцентного займа между юридическими лицами нет. Минфин также комментирует неправомерность подобных доначислений, например, в письме от 23.03.2019 № 03-03-РЗ/16846. Налоговые органы с этим подходом не спорят (письмо УФНС России по г. Москве от 22.11.2011 № 16-15/[email protected]). А вот беспроцентный заем между юридическим и физическим лицом, в том числе ИП, имеет свои налоговые нюансы в рамках начисления НДФЛ с материальной выгоды.

Особенности договора беспроцентного займа между юридическими лицами

Так, например, передача взятого процентного займа в кредитном учреждении по соглашению о беспроцентной ссуде третьей стороне вызовет необходимость доказательства того, что это действие помогло организации получить доход, превышающий расходы по полученному кредиту. Ст. 252 НК РФ определяет расходы организации как обоснованные экономически затраты с целью последующего извлечения дохода.

Чтобы договор не противоречил законодательству надо составить его в письменном виде по утвержденной форме и обязательно отразить безвозмездный характер предоставления денежных средств. Чтобы действия фирмы заимодавца не попадали под действие ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность) договор беспроцентного займа обязан носить разовый характер.

Минфин разрешил займы под 0% между взаимозависимыми лицами

Я не знаю, как к этому документу относиться. Документ хороший. Я обещал себе: если чиновники будут писать хорошие письма, я их буду хвалить. Огромное спасибо директору Департамента налоговой и таможенной политики Минфина господину А.В. Сазанову за совершенно замечательное письмо Минфина России от 23.03.2019г. № 03-03-Р3/16846.

С 1 января 2019 года сделки по предоставлению беспроцентных займов между взаимозависимыми лицами, местом регистрации, местом жительства всех сторон и выгодоприобретателей которых является РФ, вне зависимости от того, удовлетворяют ли такие сделки условия, предусмотренные пунктами 1-3 ст.105.14 НК РФ, не признаются контролируемыми сделками на основании пп.7 п.4 ст.105.14 НК РФ. «Таким образом, в случае совершения сделки по предоставлению (получению) беспроцентного займа (исходя из ставки 0 процентов), не признаваемой контролируемой в соответствии с Кодексом, положения абзаца третьего п.1 и п.1.1 ст.269 НК РФ не применяются».

Налогообложение займов между юридическими лицами

  • процентные суммы не должны сильно отклоняться от среднестатистических по России;
  • максимальная величина процентных ставок, уменьшающих налогооблагаемую базу не должна быть больше действующей ставки рефинансирования предварительно увеличенной на 1,1 (если проценты выплачиваются в рублях) или 15% от суммы займа (если проценты выплачиваются в иностранной валюте).
Рекомендуем прочесть:  Образец разрешение на строительство ижс

Для этого организации – займодавцу надо направить на адрес организации – заемщика (указанный в договоре) письменное уведомление с соответствующим требованием. После получения уведомления заемщик обязан вернуть займодавцу указанную сумму в течение 30 суток.

Налоговые риски по договорам беспроцентных займов

Имеет место иная ситуация, если одним из заемщиков является физическое лицо или индивидуальный предприниматель. Пунктом 1 ст. 210 НК РФ предусмотрено, что при исчислении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ, согласно пп. 1 и 2 которой таким доходом является материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, предоставленными организациями или индивидуальными предпринимателями. В случае приобретения дохода в виде материальной выгоды датой его фактического получения является день уплаты налогоплательщиком процентов по заемным средствам (п.п. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ), а в ситуации с беспроцентным займом – это дата его погашения (Определение ВС РФ от 16.04.15 г. № 301-КГ15-2401).

Возникает ли доход у заемщика – юридического лица? Как следует из приведенных правовых норм, нет. Специалисты Минфина России также признают (письмо от 9.02.15 г. № 03-03-06/1/5149), что порядок определения выгоды в целях исчисления налога на прибыль не установлен, следовательно, материальная выгода, полученная организацией от пользования беспроцентным займом, не увеличивает базу по налогу на прибыль организаций. Солидарны с данной позицией и налоговые органы (письма УФНС России по г. Москве от 22.11.11 г. № 16-15/[email protected], от 27.09.11 г. № 16-15/[email protected]).

Беспроцентный договор займа между юридическими лицами — налоговые последствия

  • Ни одна из сторон не использует займ в предпринимательской деятельности с получением выгоды (в этом случае отсутствие выгоды придется доказать);
  • Если заемщику по условиям договора получает не деньги, а вещи от заимодателя;
  • Также полученные денежные средства не должны пятидесятикратно превышать минимального уровня оплаты труда, установленного в России.

В числе исключений стоит отметить вариант с признанием сторон взаимозависимыми. Сделку признают контролируемой и присуждают заимодателю выплатить налог по условиям, как если бы договор был с выплатой процентов. При этом принудительная ставка предусмотрена в законе.

В чём сущность беспроцентных займов между физическим и юридическим лицом

Что касается сроков, на которые предоставляется кредит, то они чаще всего указаны в тексте контракта. Они могут колебаться от нескольких дней до нескольких десятков лет. Однако, если такая информация в документе отсутствует, то заемщик должен полностью вернуть займ на протяжении 30 дней с того момента, как займодатель предъявил подобного рода требования.

Рекомендуем прочесть:  Дарение 1 2 доли квартиры

Действующее законодательство определяет, что договор займа является соглашением, по которому займодатель передает в долг заемщику деньги или какие-то вещи, имеющие определенные родовые признаки. При этом второй обязуется вернуть их дающей стороне в определенный срок, который может быть указан в договоре. При заключении бессрочного контракта деньги должны быть возвращены на протяжении месяца после поступления соответствующего запроса от займодателя.

Беспроцентный заем: зачем прислушиваться к юристу

Письмо Минфина России от 14.07.2009 № 03-03-06/1/465, а также письма Минфина России от 17.03.2009 № 03-03-06/1/153, 20.05.2009 № 03-03-06/1/334 разъясняют, что в соответствии со ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки в той мере, в которой данную выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций», «Налог на доходы от капитала» НК РФ. Глава 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ не дает оценки «экономической выгоды» за пользование беспроцентным займом.

Утверждения об образовании внереализационного дохода у налогоплательщика, получившего беспроцентный заем, помимо рассуждений о безвозмездном получении им имущественного права либо услуги нередко аргументируются ссылками на ст. 41 НК РФ. При этом акцент делается на возникновении у заемщика экономической выгоды, которая согласно данной статье определяет термин «доход». Однако не всегда учитывается, что механизм оценки экономической выгоды заемщика фактически отсутствует.

Налоговые последствия беспроцентного займа между юридическими лицами

Очень важно проверять правильность оформления бумаг и всех реквизитов. Приветствуется присутствие при заключении сделки нотариуса. Если займ предоставляется в иностранной валюте, нужно соблюдать курс обмена. Если в договоре не указан срок возврата средств, то он исчисляется в течение 30 дней с момента предъявления требования.

Несмотря на то что большинство исков по данному вопросу решалось в пользу налогоплательщиков, количество претензий от ФНС длительное время не уменьшалось. Ситуация изменилась, когда ВАС РФ вынес постановление, в котором указал, что в НК не рассматривается выгода от экономии за пользование заемными средствами как база для расчета НПП. Такие операции не признаются услугой в целях начисления НДС, а денежные средства по договору займа не являются безвозмездно полученными. Поэтому негативные последствия предоставления беспроцентного займа сведены к минимуму.

Беспроцентный займ от физического лица юридическому лицу 2019

Согласно требованиям законодателя денежные обязательства должны быть определены в рублях. Если передается валюта, то возвратить заемщик все равно должен рубли в соответствии с курсом валюты. В этом случае мы рекомендуем прописать в тексте соглашения курс, согласно которому будет произведен пересчет.

ВНИМАНИЕ! С 01.01.2019 действует новое налоговое правило. Если осуществлена сделка с беспроцентным займом между взаимозависимыми юридическими лицами, которые зарегистрированы на территории РФ, или при участии граждан РФ, то она не признается контролируемой (подп. 7 п. 4 ст. 105.14 НК РФ).