Трудовые договора        31 мая 2018        72         0

Выписать из приватизированной квартиры мужа

Оглавление

Порядок действий по выписке бывшей жены из приватизированной квартиры

Первоначально, после введения ЖК в действие, выписанными «на улицу» оказывалась не только бывшая супруга, но и дети, оставшиеся с ней после развода. Однако вскоре накопленная судебная практика внесла корректировки в положения закона.

Можно ли и как выписать из приватизированной квартиры прописанного человека: собственника, ребенка, бывшего супруга

Также новое жилье не может быть более старым или ветхим, чем прежнее – это считается ухудшением условий проживания ребенка и законодательно не допускается.

  • При наличии в собственности у ребенка доли квартиры его выписка может осуществляться только в том случае, если на это есть разрешение от органов опеки и попечительства.
  • Как выписать из квартиры не собственника? Можно ли выписать из квартиры без согласия

    Муниципальная квартира находится в собственности администрации города, что является арендодателем для людей, которые имеют права на эту жилплощадь. Нанимателем выступает любой прописанный в этой квартире человек. Чтобы выселить тех жильцов, которые создают определенные неудобства или утратили права на квартиру, необходимо руководствоваться статьей 91 ЖК РФ.

    Как выписать мужа из квартиры

    — признание права пользования жилым помещением неприобретенным;
    — признание утраты права пользования квартирой;
    — выселение лица;
    — расторжение договора социального найма с последующим снятием жильца с регистрационного учета; Остались вопросы? Тогда переходите по ссылке юридическая консультация (бесплатно) и получите ответ на свой вопрос через 5 минут от лучших юристов Москвы!
    — другие требования.

    Как выписать бывшего мужа из квартиры

    Когда семейные отношения дают трещину, и муж становится бывшим, то некоторым партнерам приходится прекращать пользоваться тем недвижимым имуществом, которое являлось собственностью супруги. В таких условиях требуется сняться с регистрационного учета, т. е. выписаться из квартиры.

    Как выписать из квартиры человека без его согласия (бывшего мужа)

    Если лицо, проживавшее в квартире на момент приватизации, отказывалось от передачи ему в собственность части жилья (то есть написало отказ от участия в этом мероприятии), то на этого гражданина не распространяется статья 31 Жилищного Кодекса. Его нельзя лишить права пользования даже после того, как он стал бывшим родственником. Выписать такое лицо из квартиры без его согласия просто невозможно.
    Выходом из сложившейся ситуации может стать оформление договора дарения в пользу третьего лица, которое юридически становится новым собственником жилья. Этот человек сможет через суд выписать зарегистрированных в квартире лиц. Но и здесь есть свое «но»: если лицо, которое по суду лишается места жительства, не может по разным причинам обеспечить себя местом для проживания, то суд разрешает ему остаться и пользоваться частью квартиры как и раньше. Право пожизненного пользования жильем остается за таким человеком и он может вселиться даже в приобретенную третьими лицами квартиру на законных основаниях.

    Рекомендуем прочесть:  Оформление покупки гаража в гаражном кооперативе

    Как выписать бывшего мужа или жену из квартиры

    1. Невнесение платы за пользование квартирой или за коммунальные платежи более 6 месяцев.
    2. Систематическое совершение противоправных действий, которые делают невозможным совместное проживание.
    3. Бесхозяйственное отношение к жилому помещению в виде разрушения его элементов.
    4. Использование не по назначению. Организация в комнатах офисов, складов и прочих помещений, фактически преобразующих квартиру в нежилое помещение.

    ПРАВОВЫЕ ДЕБРИ НЕДВИЖИМОСТИ — от дворцов до хижин

    С одной стороны вы – собственник квартиры, а с другой, взять и выписать тех, кто согласился отдать вам свою долю – не имеете права (ст. 31 ЖК РФ). Все потому, что ваши родные, имевшие до приватизации равные с вами права пользования муниципальной квартирой, как бы обменяли свое право на долю на право пользования этой жилплощадью.

    Как выписать бывшего мужа или жену из квартиры

    В настоящее время в нашей стране подавляющая часть жилья находится в частной собственности. Независимо от основания возникновения права на жилое помещение (приватизированная, приобретена по договору купли-продажи, подаренная и проч.) собственник (или несколько) имеют право на выселение (и соответственно выписку) бывшего мужа из квартиры даже без его согласия. Связано это с тем, что согласно ст. 35 (ч.1) Жилищного кодекса РФ бывшие члены семьи вместе с утратой статуса родственника владельца, теряют и право пользоваться его квартирой.

    Проблема после развода: как выписать бывшую жену или мужа из квартиры

    Если бывшая жена/бывший муж продолжает жить в квартире, ничего не портит и не ломает, ни у кого на шее не сидит и платит свою часть коммунальных услуг, то снять с регистрации экс-«половинку» не получится даже по решению суда. Суд признает снятие с регистрации правомочным, только если после развода кто-либо бывший добровольно переехал жить в другое место и при этом не компенсирует нанимателю свою часть коммунальных платежей.

    Рекомендуем прочесть:  Что делать если приставы арестовали зарплатную карту втб 24

    Как выписать из квартиры бывшего мужа

    3. Если жилплощадь была приобретена (приватизирована) вами, когда вы состояли в браке, то выписать бывшего супруга из такой квартиры не получится, возможен только размен. Причем не имеет значения, была ли жилплощадь приватизирована на вас обоих, или же муж в момент приватизации отказался от своей доли в вашу пользу или в пользу другого члена семьи, право на проживание он сохраняет.

    Можно ли выписать бывшего мужа из квартиры без его согласия

    • Он нарушает спокойствие соседей, ущемляет их права и интересы.
    • Бывший муж пользуется квартирой не по её непосредственному назначению, то есть не только для проживания. Например, в муниципальной квартире он обустроил небольшую мастерскую или офис.
    • Действия бывшего супруга могут причинить ущерб муниципальному имуществу. Например, вносятся незаконные изменения в планировку жилья.
    • Неуплата коммунальных платежей.

    Можно ли выписать бывшую жену из квартиры после развода без её согласия, если есть ребенок

    Если жилье куплено в браке, но при этом есть основания для выписки кроме развода (к примеру, дебош, неуплата взносов за коммунальные платежи и фактическое проживание в другом месте в соответствии со статьей 90 – 91 Жилищного кодекса), то супруг также может настаивать на снятии его бывшей жены с регистрационного учета.

    Как выписать бывшего мужа из приватизированной квартиры после развода

    Или же если порядок раздела недвижимого имущества и пользования им после развода прописан в брачном контракте. Следовательно, при отказе бывшей жены добровольно покинуть не принадлежащую ей квартиру, на которую она больше не имеет прав, придется инициировать судебное разбирательство, чтобы выписать бывшую родственницу.

    Как выписать из квартиры бывшую жену

    Рассмотрим, как выписать бывшую жену из квартиры. Фактически, такая жена не живет в данной квартире и не оплачивает счета по коммунальным услугам, тем не менее, она остается приписанной на этой жилплощади. Есть статья 71 ЖК РФ, в которой четко написано, что такую жену можно выписать только в случае, если она согласна на это. В этой же статье указано, что временное отсутствие любого члена семьи не означает, что этот жилец теряет право пользоваться квартирой. Более того, в ваши обязанности входит оплата коммунальных услуг и за человека, который отсутствует. Иначе, через 6 месяцев суд имеет право выселить как самого нанимателя, так и всех членов его семьи по требованию владельца жилья, который руководствуется положениями статьи 90 ЖК Российской Федерации. В этой ситуации выселение невозможно, если человек не проживает в муниципальной квартире, но и не соглашается снять себя с регистрации в ней. Чтобы получить согласие, необходимо подать иск о выселение конкретного лица вследствие фактического его проживания в другом месте, о чем указано в статье 72 ЖК РФ.