Трудовое право        18 мая 2018        119         0

Я являюсь собственником квартиры как выписать

Я являюсь собственником квартиры как выписать

Причин, по которым собственнику жилья может понадобиться выписывать кого-либо из своей квартиры бывает предостаточно, но в основном, это нежелание больше продолжать совместное сосуществование. Какие бы причины ни были, важно знать, как это можно сделать по закону, как собственнику квартиры выписать прописанного и в каких случаях возможно выписать нежелательного жильца, а в каких нет.

Инструкция для собственников как принудительно выписать человека из квартиры

Важно : В заявлении адресом проживания ответчика обязательно укажите адрес той квартиры, из которой хотите его выписать. Это нужно для того, чтобы суд отправил ему судебную повестку (ст.113 ГПК РФ). По логике суда адресом проживания ответчика является адрес его прописки (п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N25). Если он не проживает по адресу прописки и не получит извещение, суд все равно посчитает извещение доставленным. Получение извещений — это обязанность гражданина. Суд по закону принял все меры извещения, и если ответчик не явится на судебное заседание, судья рассмотрит дело без его участия (заочно по ч.4 ст. 167 ГПК РФ). В этом случае он не сможет защищаться в суде, а это на руку собственникам.

Могу ли и как выписать из квартиры прописанного человека, если я собственник? Что можно делать с не хозяевами жилья

  1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
  2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.
Рекомендуем прочесть:  Можно ли участвовать в программе земский доктор повторно

Может ли собственник выписать прописанного человека? Права владельца жилья

При решении вопросов после развода, прежде всего, выясняется, была ли приватизирована квартира, и кто является собственником. Если жилплощадь оформлена в долевую собственность, и оба супруга владеют долями, выписать кого-либо из них нельзя без их согласия. Собственник получает право проживания и регистрации, поэтому сначала придется выкупать долю, а потом уже подавать заявление в паспортный стол.

Как выписать из квартиры не собственника? Можно ли выписать из квартиры без согласия

Есть определенные особенности, которые нужно учитывать перед обращением в суд. Часто возникают дополнительные вопросы, касающиеся выписки человека, которого длительное время не было в квартире. Статья 71 ЖК РФ регламентирует, что обособленный факт длительного отсутствия жильца в квартире не поможет выписать из квартиры не проживающего. Статья 72 предлагает правомерный выход из этой ситуации: нужно воспользоваться правом на принудительный обмен муниципального жилья. Также очень сложно выписать ребенка из муниципальной квартиры.

Как нужно действовать, чтобы выписать из квартиры человека, прописанного в ней

  1. Жилец, согласившийся на выписку из квартиры, должен посетить паспортный стол, который обслуживает территорию проживания.
  2. Заполняется заявление (форма 6), в котором указывается адрес будущего места проживания, и вместе с паспортом принимается уполномоченными сотрудниками.
  3. Подлежит уплате государственная пошлина.
  4. В назначенное время надо снова прийти в районный паспортный стол (ФМС) и получить паспорт со штампом о снятии с учета и листок убытия.

Может ли собственник выписать из квартиры прописанного человека без его согласия, имеет ли право

  1. Развод супругов – это повод разорвать не только семейные, но и жилищные отношения. В особенности, это касается ситуации, когда квартира, в которой один из супругов является полноправным владельцем, куплена до брака или подарена. В этой ситуации второй супруг или супруга, прописанный в жилье, выписывается либо самостоятельно, либо через суд.
  2. Прописанные лица, которые не платят за коммунальные услуги, взносы на капитальный и текущий ремонт дома, также могут быть выписаны собственником в финансовых интересах. Суд не препятствует такому решению владельца.
  3. Если жилец ведет себя не подобающим образом, буянит, хулиганит и безответственно относится к имуществу – требование о выписке будет удовлетворено.
  4. Если прописанный жилец длительное время не появляется в квартире, не платит по счетам, а также у вас есть информация о том, что он проживает в другом месте – то также можете требовать выписку.
Рекомендуем прочесть:  Список документов для получения материнского капитала в 2019 году

Как выписать человека из квартиры без его согласия

Проще всего выписать жильцов из приватизированной квартиры, если она принадлежала собственнику до заключения брака. В случае развода бывший супруг, как предусматривает жилищное законодательство, теряет свое право на пользование квартирой супруга-собственника.

Как выписать из купленной квартиры бывших собственников и прописанных

С выпиской бывшего собственника проблемы возникают относительно редко. Согласно ч.1 ст. 235 ГК, право собственности, в которое включается, помимо владения и распоряжения, правомочие пользования, утрачивается после ее отчуждения. Поскольку сделку проводит собственник, возможностей увильнуть от выписки у него крайне мала. В случае же, если члены семьи бывшего собственника продолжают быть прописанными, применяется ст. 304 ГК РФ, которая гарантирует новому обладателю жилого помещения право на устранение разного рода нарушений, даже если они не касаются непосредственного владения собственностью.

Выселение бывшего супруга

При наличии документа и иных оснований, подтверждающих законность требований второго супруга, выселении бывшего члена семьи собственника и его снятие с регистрационного учета будет правомерным в силу п. 4 ст. 31 ЖК РФ, где установлено, что с прекращением семейных отношений с собственником жилья у бывшего члена семьи прекращается и право пользования жилым помещением, которое принадлежит другому супругу.