Трудовое право        24 июля 2018        124         0

Справки об отсутствии судимости при приеме на работу

Оглавление

Сколько действует справка об отсутствии судимости при приеме на работу и в других ситуациях

Сегодня нас будет интересовать, сколько действует справка об отсутствии судимости. Этот документ требуется при трудоустройстве, во время получения визы, а также при усыновлении. Это далеко не все обстоятельства, при которых необходима упомянутая бумага, но они встречаются чаще всего. Важно предъявлять только действительные документы. В противном случае они не будет иметь никакой юридической силы. А значит, придется вновь заказывать ту или иную бумагу. Что можно сказать о выписках о несудимости?

Сколько действует справка об отсутствии судимости для опеки? Обычно не больше года. Более точную информацию можно узнать в органах опеки и попечительства. Либо в организации, которая проводит усыновление. Там точно скажут, сколько будет действительна изучаемая бумага. Как правило, дольше 12 месяцев она не действительна.

Справка о судимости при приеме на работу

Не все совершенные в прошлом преступления ограничивают доступ к этим профессиям. В ТК имеется перечень преступлений, делающих занятия педагогической деятельностью недопустимыми. К таковым относятся преступления тяжкого и особо тяжкого характера. Неснятая или непогашенная судимость закрывает навсегда дорогу к педагогическим специальностям.

Закон суров и к тем, кто совершил злодеяния против здоровья населения в целом, а не только отдельных личностей, безопасности страны, конституционного строя государства. А вот экономические преступления в этот список не входят. В данном случае справка на работу об отсутствии судимости не нужна.

Обязательна ли справка о судимости при приеме на работу

Например, в ст. 116.1 Жилищного кодекса РФ указано, что руководящие посты в жилищном кооперативе (например, пост члена правления) не могут занимать граждане, имеющие судимость. Следовательно, при погашении или снятии этой судимости право на занятие перечисленных должностей снова появляется.

В качестве другого примера можно рассмотреть ст. 52 Воздушного кодекса РФ, согласно которой на должности авиационного персонала и авиационной безопасности не принимаются лица, имеющие непогашенную или неснятую судимость. Если судимость истекла, то лицо вправе заступить на одну из предусмотренных ВК РФ должностей.

Нужна ли справка о судимости при приеме на работу

Если компания, принимающая на должность сотрудника, не указывает в списке обязательных к предоставлению документов справку о несудимости, фирме грозит ответственность в будущем административного и гражданско-правового характера. Очевиден факт, что работника попросят освободить должность.

Для оформления трудовых отношений между работодателем и сотрудником, рабочий представляет ряд документов, в том числе и справку о том, что гражданин не был судим. Если должность не позволяет принятия бывшего судимого, работодатель должен отказать соискателю.

Когда требуется справка о судимости при приеме на работу

Бывает и так, что требования о предоставлении справки о судимости в законодательстве нет, но работодатель все же настаивает на ее предъявлении перед принятием решения о приеме на работу. Это не совсем законное требование. В той же ст. 65 ТК РФ прописан запрет на требование документов, которые не вошли в список обязательных при заключении трудового договора.

Рекомендуем прочесть:  Как приобрести жилье на материнский капитал в 2019

Полное название этого документа звучит как Справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования. Получается, что в справке будет отражена информация о том, был ли заявитель причастен к преступлению. И даже если до суда дело не дошло, то в справке напишут, что он проходил подозреваемым или обвиняемым по делу, квалифицированному по статье УК РФ (исключения — вынесение оправдательного приговора или прекращение преследования по реабилитирующим основаниям).

Справки об отсутствии судимости при приеме на работу

Чтобы выехать за границу, претендент должен в обязательном порядке получить справку об отсутствии судимости, однако, когда Алексею Сергеевичу Петрову было 16 лет, он угнал автомобиль. Согласно требованиям статьи 166 УК Российской Федерации, он был к трем годам лишения свободы.

Алексей Сергеевич Петров собирается работать в крупной компании в России. За время трудовой деятельности проявил себя как отличный специалист, неоднократно поощрялся на предыдущих местах работы. Руководство собирается отправить его в филиал компании, расположенный в Германии.
Нужна ли ему справка о наличии или отсутствии судимости?

Когда нужна справка об отсутствии судимости

Срок получения справки не должен превышать 30 дней с даты регистрации заявления в соответствующем госоргане. Данный срок может быть продлен при необходимости получения дополнительной информации в иных организациях, но не более чем на 30 дней. Справка выдается в количестве не более двух подлинных экземпляров, а копия справки подшивается в дело. Образец справки см. в примере 2.

Конституционный Суд РФ обязал законодателя внести соответствующие изменения в ТК РФ с учетом данного Постановления. До внесения изменений лица, имеющие судимость за совершение тяжких и особо тяжких преступлений из числа указанных в ТК РФ, а также преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, не могут допускаться к работе в сфере образования. Что касается лиц, совершивших иные из указанных выше преступления, притом, что их судимость снята или погашена, либо лиц, в отношении которых уголовное преследование по данным преступлениям прекращено по не реабилитирующим основаниям, необходимо учитывать факторы, позволяющие оценить возможность осуществления этими лицами деятельности, связанной с регулярными и непосредственными контактами с несовершеннолетними, без риска подвергнуть опасности их жизнь, здоровье и нравственность.

Вправе ли работодатель при приеме на работу на должность ассистента кафедры вуза запрашивать справки о состоянии здоровья с отметкой врачей психо- и наркодиспансеров (в вузе обучаются в том числе и несовершеннолетние граждане)? С какой периодичностью работодатель имеет право запрашивать справки с работающих преподавателей об отсутствии судимости

В соответствии со ст. 69 ТК РФ обязательному предварительному медицинскому осмотру при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. Согласно пункту 9 ч. 1 ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», части второй ст. 213 ТК РФ педагогические работники, а также иные работники детских учреждений обязаны проходить предварительные медицинские осмотры (обследования) при заключении трудового договора. Работы в образовательных организациях всех типов и видов, а также детских организациях, не осуществляющих образовательную деятельность (спортивные секции, творческие, досуговые детские организации и т.п.), включены в п. 18 Перечня работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н (далее — Перечень).
Прием таких работников на работу производится после прохождения обязательного предварительного медицинского осмотра в соответствии с Порядком проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утвержденным тем же приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н (далее — Порядок). Как установлено в п.п. 7 и 8 Порядка, предварительные осмотры проводятся при поступлении на работу на основании направления на медицинский осмотр, выданного под роспись лицу, поступающему на работу, работодателем. По окончании прохождения лицом, поступающим на работу, предварительного осмотра медицинской организацией в соответствии с п.п. 12 и 13 Порядка оформляется медицинское заключение о состоянии здоровья работника в двух экземплярах, один из которых выдается на руки поступающему работнику (п. 14 Порядка).
Трудовое законодательство не предусматривает каких-либо исключений из данного порядка, поэтому каждый работодатель перед приемом на работу сотрудника из перечисленных в ст. 213 ТК РФ категорий обязан направить его на предварительный медицинский осмотр, который проводится за счет собственных средств работодателя (часть вторая ст. 212 и часть седьмая ст. 213 ТК РФ). Наличие у работника заключения по результатам медицинского осмотра, проведенного в период работы у предыдущего работодателя, или полученного самостоятельно значения не имеет.
Как видно из примечания 3 к Перечню, участие врача-психиатра и врача-нарколога при прохождении предварительного и периодического медицинского осмотра является обязательным для всех категорий обследуемых.

Рекомендуем прочесть:  Обязательно ли открывать расчетный счет для ип в 2019

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель не вправе требовать от поступающего на работу в вуз сотрудника представления справки о состоянии здоровья, а также не вправе требовать от уже работающих сотрудников представления справок об отсутствии судимости.

Справка, подтверждающая факт наличия или отсутствия судимости

В некоторых случаях при оформлении трудового договора будущему сотруднику организации или предприятия необходимо предъявить справку, подтверждающую отсутствие судимости. Такой документ обязателен только для определённых категорий работающих граждан (требуется, если человек собирается занять определённую должность).

Каждый работодатель вправе знать о наличии или отсутствии проблем с законом у своего работника. В отдельных случаях отсутствие указанной справки может послужить отказом со стороны работодателя в приёме на вакантное место. Однако такие действия могут быть неправомерными, так как требование этого документа далеко не всегда считается законным.

Когда необходима справка о судимости при приеме на работу

ВАЖНО! Если в законе не прописано, что должность предполагает предоставление справки, работодатель не имеет право требовать документ. Существуют апелляционные решения, по которым работнику удалось оспорить неправомерное требование работодателя. Однако на практике работодатель может запросить справку неправомерно. В большинстве ситуаций работник предоставляет эту справку, так как в обратном случае руководитель не устроит человека на работу, обосновывая это иными причинами.

  • Судебные приставы.
  • Сотрудники топливо-энергетического комплекса.
  • Работники транспортных структур, должность которых связана с обеспечением безопасности.
  • Участники правления жилищных кооперативов.
  • Руководители частных компаний, специализирующихся на занятости населения.
  • Сотрудники, организующие торги на финансовом рынке.
  • Управленцы кредитных компаний.
  • ИП, деятельность которых связана с общением с детьми.
  • Работники Следственного комитета и ОВД.
  • Работники правоохранительных структур.
  • Служащие государственных структур.
  • Сотрудники государственных военизированных структур.
  • Сотрудники, занимающиеся обеспечением безопасности ТЭК.