Трудовое право        28 июня 2018        63         0

Если ип работает без печати что писать в документах

Если ип работает без печати что писать в документах

Часто у начинающих предпринимателей возникает вопрос, на который многие не могут однозначно ответить, а именно: есть ли печать у ИП, должен ли ИП иметь печать, а главное нужна ли печать для работы ИП? Ответ: ИП может работать без печати. Обязанность индивидуального предпринимателя приобретать и использовать печать при осуществлении своей деятельности, действующим налоговым законодательством не предусмотрена. Однако, после регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, Вы вправе изготовить собственную печать ИП. И печать, и банковский счет будут необходимы для заключения гражданско-правовых договоров с другими предпринимателями или организациями, а также для проведения безналичных расчетов.

В разъяснениях УФНС России по г. Москве (Письмо УФНС от 28.02.2006 N 28-10/15239) говорится о том, что обязанность индивидуального предпринимателя приобретать и использовать печать при осуществлении своей деятельности действующим налоговым законодательством не предусмотрена. А ФАС Дальневосточного округа в Постановлении от 12.09.2008 N Ф03-А51/08-2/3390 пришел к выводу о том, что наличие печати остается на усмотрение самого индивидуального предпринимателя. Таким образом, индивидуальный предприниматель вправе, но не обязан иметь печать, и может обходиться подписью.

Может ли ИП работать без печати

Впрочем, стоит обязательно посмотреть и на обратную сторону медали. Если вы планируете расширять свое предприятие, а наверняка, являясь предприимчивым человеком, вы будете это делать, то печать может сыграть важную роль. В нашем современном мире престиж и солидность имеют большое значение. Печать – символ вашей независимости, уникальности и профессиональности. Кроме того, наличие печати позволяет вам уверенно вести переговоры с партнерами любого ранга. Можно ли ИП работать без печати? Да, можно, но это будет не так солидно, как вы ожидаете. Без печати контрагенты вас не поймут. И, если весь вопрос упирается в расходы на изготовление печати и оплату госпошлины, то задумайтесь, а можно ли экономить на престиже? К тому же, если вы закажете изготовление простой резиновой печати с обычной оснасткой, то это будет стоить всего несколько сотен рублей.

Согласно Гражданскому Кодексу РФ, основываясь на статье 23, любое физическое лицо, получившее государственную регистрацию, может начать предпринимательскую деятельность. Таким образом, отвечая на вопрос статьи следует сказать, что однозначно да. Пока, никаких юридических запретов к деятельности индивидуального предприятия без собственной печати, нет. Во многом это позволяет заметно упростить процесс работы, а также избавиться от необходимости ставить на учет печать в надзорных органах, оплачивая при этом дополнительные налоговые сборы.

Товар приобретен за наличный расчет у ИП, у которого нет печати

Гражданское законодательство РФ не содержит норм, устанавливающих для индивидуальных предпринимателей обязанность иметь печать. Пункт 3 ст. 23 ГК РФ гласит, что к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила Гражданского кодекса РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения. Общие нормы Гражданского кодекса о коммерческих организациях также не содержат положений об обязательности наличия у коммерческой организации печати. Соответствующие требования содержатся лишь в специальных законах, регулирующих деятельность юридических лиц соответствующей организационно-правовой формы (смотрите, например, п. 5 ст. 2 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», п. 7 ст. 2 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ «Об акционерных обществах»).

Рекомендуем прочесть:  Обеспечение инвалидов путевками на санаторно курортное лечение

Отказ от применения контрольно-кассовой техники для плательщиков ЕНВД является правом, а не обязанностью. Иными словами, такие организации (индивидуальные предприниматели) вправе самостоятельно определять: применять ли им контрольно-кассовую технику или предоставлять клиентам соответствующие оправдательные документы.

Может ли ИП сейчас работать без печати

Печать – это знак прямоугольной или круглой формы, на котором в обязательном порядке должны быть размещены инициалы субъекта предпринимательской деятельности, государственный номер ИП (ОГРНИП), его идентификационный номер и адрес деятельности, указанный при регистрации.

Существуют ситуации, когда этот знак просто необходим для ведения бизнеса. Например, если ИП применяет такой вид налогообложения, как ЕНВД, то при отсутствии кассовых аппаратов закрепление документов обязательно должно проводиться на основе печати, поскольку одной лишь подписи предпринимателя будет недостаточно.

Можно ли работать без печати

Теперь можно получить гораздо более достоверную и актуальную информацию о статусе компании из онлайн реестра юридических лиц. Здесь содержатся сведения о дате создания компании, ее адресах, собственниках и руководителях. В ближайшее время также должна появиться информация о наличии или отсутствии налоговой задолженности у компании, сдаче ей финансовой отчетности.

Несмотря на то, что печати не были обязательными для применения, многие ИП не отказывались от их применения. Дело в том, что наличие печати повышало их надежность в глазах клиентов, а ряд юридических лиц и контрагентов отказывались от работы с предпринимателями без печати.

Как заверить документы ИП без печати

Если всё же ИП принял решение изготовить печать и начать её использование, он должен принять во внимание следующее. Печать должна ставиться на все без исключения документы, на которых она необходима. Не допустима ситуация, когда одни документы заверены только личной подписью индивидуального предпринимателя, а другие – и подписью, и печатью.

Стоимость изготовления печати в специализированных мастерских составляет несколько сотен рублей. Для ИП отсутствует необходимость в обязательной регистрации печати в налоговой службе или любом другом контролирующем органе. Поэтому в некоторых случаях проще изготовить и применять печать для заверения документов, чем идти на прямой конфликт с контрагентами.

ИП без печати

Но если в процессе деятельности такой счёт станет необходимым, то предприниматель может столкнуться с определёнными трудностями. Требование банков о заверении документов печатью является неправомерным и может быть опротестовано в суде. Но в таком случае следует заранее подготовиться к судебным тяжбам и потерям времени и сил.

Далее в ст. 174 ГК РФ указано, что если полномочия лица на совершение сделки ограничены договором или положением о филиале или представительстве юридического лица либо полномочия действующего от имени юридического лица без доверенности органа юридического лица ограничены учредительными документами юридического лица или иными регулирующими его деятельность документами по сравнению с тем, как они определены в доверенности, в законе либо как они могут считаться очевидными из обстановки, в которой совершается сделка, и при ее совершении такое лицо или такой орган вышли за пределы этих ограничений, сделка может быть признана судом недействительной по иску лица, в интересах которого установлены ограничения, лишь в случаях, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об этих ограничениях.

Рекомендуем прочесть:  Что нужно знать при покупке квартиры в ипотеку вторичное жилье

Может ли ИП работать без печати

Официально оформляя свое дело, предприниматель задается вопросом о целесообразности изготовления штампа. Эту тему живо обсуждают многие новички среди бизнесменов. Мы приведем рекомендации специалистов, опишем нюансы и процедуру получения такого атрибута для ИП. Кроме того, рассмотрим наиболее волнующие предпринимателей проблемы, связанные с этим процессом, и дадим ответы на них.

Выше уточнялось, что наличие штампа необходимо для заверки БСО, документации в банковских структурах и бумагах, устанавливающих право осуществлять определенный вид занятия. Кроме того, при получении печати бизнесмен приобретает обязанность визировать ею документы, с которыми он работает по роду деятельности компании. Такой аксессуар становится показателем респектабельности и репутации фирмы. Большинство людей воспринимают заверку оттиском штампа положительно – ведь он дает некую гарантию выполнения обязательств, прописанных в соглашении.

Имеет ли право ИП работать без печати: условия получения и требования к оформлению

Печать нужна для открытия банковского расчетного счета. С другой стороны, не все банки требуют наличие штампа. Можно побегать и поискать, где не нужна печать ИП, но стоит ли оно того? В банках бывают разные условия для разной категории предпринимателей и различный процент за обслуживание. Возможно, легче сразу приобрести печать. Тем более что стоимость печати не так велика.

Подать документы на изготовление печати надо самому или оформить доверенность, если нет возможности заниматься этим делом самостоятельно.
Получить печать после изготовления также необходимо самому, так как это ваша подпись. При заказе вы сами решаете, какой она будет, это очень ответственный шаг.

Может ли ИП работать без печати

  1. Процедура открытия расчетного счета в банке. Хотя ни один закон не обязывает ИП иметь для этого печать, некоторые банки просто не соглашаются открывать счет при ее отсутствии.
  2. ИП, производя кассовые операции со своими клиентами, обязан выдавать им или кассовые чеки, или бланки строгой отчетности. Последние предполагают обязательное наличие печати.
  3. Если ИП в своей деятельности сталкивается с необходимостью транспортных перевозок, то он обязательно должен оформить на водителя путевой лист. По рекомендации Минтранса этот документ должен содержать печать.
  4. При необходимости обращения в судебные органы индивидуальному предпринимателю вполне может понадобиться помощь адвоката. А для того чтобы оформить официальное представительство в суде, необходима доверенность, на которой должна быть поставлена как подпись ИП, так и печать.
  5. При приеме на работу нового сотрудника возникает необходимость заполнения трудовой книжки. Если соискатель до этого нигде не работал, то на него заводится новая трудовая книжка, на первой странице которой ставится печать. В иных случаях печатью заверяется запись при увольнении.
  6. При заключении сделок некоторые (особенно крупные) партнеры соглашаются на подписание договора только при наличии у второй стороны печати. Для них она служит дополнительной гарантией надежности.

Служба безопасности многих крупных компаний категорически против соглашений, не подкрепленных печатью. Такова внутренняя политика фирмы и менять ее ради одной сделки вряд ли кто-то будет. Потенциальным партнерам проще найти поставщика (покупателя) с печатью, чем идти на неоправданный риск.