Приватизация        14 сентября 2018        40         0

Срок давности налогового вычета при покупке квартиры

Срок давности для получения налогового вычета при покупке квартиры

Налоговый вычет не имеет срока давности, но об этом знают далеко не все. Получать вычет можно только если за отчетный период были отчисления подоходного налога, а если же его не было, то и претендовать на возврат его не стоит. Но его можно получать не год в год, а по истечению некоторого времени, как только появиться официальный доход.

Гражданин А приобрел квартиру по договору купли-продажи в августе 2016 года, спустя месяц оформил на нее свидетельство о праве собственности. Он хочет получить сразу максимально возможный вычет за приобретение. Поэтому ему придется ждать до 2019 года, так как именно в начале его он может получить возврат за 2016, 2019, 2019 года. Гражданин А мог поступить по-другому и каждый год, в 2019, 2019 и в 2019 подавать документы для возврата налога. Естественно на такой период растянутся выплаты, если налогов, которые он уплатил в бюджет, не будет хватать для выплаты всей суммы сразу.

Срок давности налогового вычета при покупке квартиры

Считается, что главное финансовое преимущество при приобретении квартиры это имущественные вычеты, характеризуемые как привилегии, понижающие налоговую базу налогоплательщика. Однако, что можно сделать, если в течение 3-х лет размер налогового вычета не был использован полностью? Нужно ли подавать декларацию формы 3-НДФЛ в дальнейшем? Поговорим в этой статье о сроке давности налогового вычета за квартиру.

Например, размер денежной суммы вычета до 2009 г. составлял в один миллион рублей, после чего увеличен до 2 млн. рублей. Значит, в случае появления права на имущественный возврат, к примеру, в 2008 году, и о данном вычете собственник заявит в 2016 году, то будет действовать ограничение суммой в 1 млн. рублей.

Негосударственное пенсионное обеспечение

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Вопрос: в декабре 2007 купил квартиру, 21.12.2007 получил свидетельство, в октябре 2010 узнал о возможности получения имущественного налогового вычета!
27.10.2010 подал необходимые документы в налоговую инспекцию, для рассмотрения. При подаче документов мне было разъяснено что: «через два месяца придти снова и написать заявление о возврате причитающейся мне суммы налога». 28.12.2010 я снова пришел в налоговую и написал требуемое заявление. При подаче заявления меня уведомили, что нужно ждать месяц до начала перечисления средств.
Прошел месяц и еще несколько дней и вот 16.02.2011 ко мне приходит письмо из налоговой со следующим текстом: «ИФНС России. уведомляет МЕНЯ, о том, что возврат суммы переплаты осуществить не представляется возможным, так, как заявление подано по истечении 3-х лет со дня уплаты налога.

Рекомендуем прочесть:  Какие льготы для пенсионеров по земельному налогу

За какой период единоразово можно получить вычет

  • Налогооблагаемую базу корректируют за любой период, когда получены указанные доходы
  • Налогооблагаемую базу корректируют не более чем за 3 периода, предшествующих календарному году, в котором плательщик обратился в ИФНС с заявлением на вычет, при этом следует учесть, что расходы должны быть понесены до истечения 1 периода, за который подается декларация (то есть вычет не может быть предоставлен за период, наступивший раньше сделки купли-продажи)
  • Налоговую базу корректируют за любой период после возникновения права на вычет, что согласуется с определением Конституционного Суда РФ от 20.10.2005 N 387-О

При этом применительно к ситуации получения имущественного вычета в п. 7 ст. 78 НК речь идет о том, что заявить к возврату уплаченный ранее налог можно не более чем за 3 предшествующих года, а не о том, что применить вычет можно не позднее, чем через 3 года после приобретения жилой недвижимости и, соответственно, возникновения права на вычет.

Срок получения налогового вычета при покупке квартиры

Важно! Направлять нужно только ценное письмо с описью. Минус этого метода – если допущены ошибки или неточности в оформлении бумаг, то узнать об этом можно будет только во время проверки, которую проведут через 2 месяца после обращения. А это значительно продлевает срок выплаты налогового вычета за квартиру

  1. Квартира/дом должен быть куплен на имя заявителя. Допускается долевая собственность, тогда вычет будет рассчитан исходя из соотношения цены и доли.
  2. Дается вычет тем, кто купил участок под строительство.
  3. Недвижимость была приобретена благодаря целевому кредиту.
  4. Если куплен объект без отделки, то можно рассчитывать на получение вычета с расходов на отделку.

Сроки подачи декларации 3-НДФЛ и получения налогового вычета при покупке квартиры

Через сколько после покупки квартиры обращаться? Если нужен возврат налогового вычета при покупке квартиры, сроки выплаты всей суммы вычета будет тогда, когда рассчитанная сумма удерживаемого налога будет полностью получена приобретателем жилья.

С какого момента можно получить налоговый вычет при покупке квартиры? Возврат 13 процентов с покупки квартиры допускается с момента приобретения объекта недвижимости, что является прецедентом для получения вычета (пп.6 п.3 ст.220 НК РФ). За периоды, предшествовавшие сделке, получить деньги нельзя.

Сроки возврата налога при покупке квартиры: срок давности вычета и когда вернут

Зачастую зарплатного дохода и налога с него не хватает, чтобы путем подачи первичной декларации сразу вернуть всю положенную сумму НДФЛ (260 000 р. или менее). В этом случае в последующие годы 3-НДФЛ на вычет сдают в инспекцию повторно. Сроки подачи на возврат налога при покупке квартиры по этой ситуации тоже не установлены.

Рекомендуем прочесть:  Образец ходатайство о привлечении соответчика в гражданском процессе

То есть в идеале плательщик должен выбрать такие последние 1 – 3 года, за которые в бюджет с его официальной белой зарплаты поступал налог. Это дает ИФНС основание для выплаты налогового вычета при покупке квартиры. Сроки подачи декларации по форме 3-НДФЛ при этом значения не имеют, но они должны попадать на год, который идет перед выбранным периодом с белой зарплатой.

Налоговый вычет при покупке квартиры: срок давности

Соответственно, если вы хотите получить всю сумму единовременно, то вы можете обратиться в Налоговую инспекцию через несколько лет, но не ранее 2019 года (исходя из представленного примера), в этом случае вы получите налоговый вычет за 2015, 2016, 2019 года. Если за три года уплаченная вами сумма в бюджет была менее 260000 рублей, то вы получите ровно столько, сколько уплатили за 3 года. В будущем вы снова можете подать декларацию, чтобы получить имущественный налоговый вычет в полном объёме до конца.

Важно! Пенсионеры также могут рассчитывать на налоговый вычет при том условии, что их пенсионный возраст наступил не позднее чем через 3 года после приобретения жилья. Иными словами, на выплату могут рассчитывать только пожилые граждане, которые не позднее 3 лет вышли на заслуженный отдых и окончили свою трудовую деятельность.

Сроки получения налогового вычета

  • право получить неиспользованный налоговый вычет в течение следующего отчетного периода;
  • совместная покупка объекта позволяет каждому из дольщиков получить возврат в соответствии с объемом потраченных средств;
  • под возврат попадают денежные средства, потраченные как на покупку жилья, так на строительные и ремонтные работы.

Перечисление положенной суммы возможно только после того, как завершится камеральная проверка сведений, указанных в налоговой декларации. Подобные действия требуют 3-х месячного срока со времени сдачи документов. В завершении отведенного времени, налогоплательщику должно прийти письмо с исчерпывающим ответом.

Когда и за какие годы подавать документы на имущественный вычет при покупке жилья

Пример: В 2019 году Калачева Э.З. купила квартиру, но с начала года она находится в декретном отпуске по уходу за детьми и планирует находится в нем ближайшие 6 лет. Соответственно, на текущий момент Калачева Э.З. вычет получить не может (так как не работает и не платит налог на доходы). После того, как она в 2024 году вновь выйдет на работу и начнет платить налоги, она сможет воспользоваться своим правом на имущественный вычет.

Пример: В 2007 году Изюмова И.К. купила квартиру. Обратившись в налоговую инспекцию в 2019 году, она сможет подать декларации и вернуть налог за 2015, 2016 и 2019 годы. Получить вычет (вернуть налог) за более ранние годы уже нельзя. Если за 2015-2019 годы вычет не будет полностью получен (уплаченного налога не хватит, чтобы исчерпать вычет), то Изюмова сможет продолжить получать вычет в последующие годы (подать документы на возврат налога за 2019 год – в 2019 году, за 2019 год – в 2020 и т.д.).