Материальная ответственность        30 июня 2018        45         0

Раздел квартиры в ипотеке при разводе с ребенком

Раздел квартиры в ипотеке при разводе супругов

Как указано в СК, все, что нажито в период официально зарегистрированного супружества, является общим. Если что-то было приобретено до брака, то оно относится к личной собственности человека. Но семейное законодательство содержит ряд оговорок. В частности, в соответствии с нормами, бывший супруг вправе рассчитывать на долю квартиры, если выплаты по ипотеке осуществлялись совместно даже до регистрации отношений. Требования при этом может предъявить и неработающий гражданин. Доход одного супруга в такой ситуации будет считаться общим. Зачастую споры разрешаются в пользу нетрудоустроенного человека.

Итак, как можно минимизировать риски и провести раздел имущества? Квартира в ипотеке – имущество, права на которое ограничены. Поэтому созаемщики могут после расторжения брака продолжать выплачивать кредит или быстро найти недостающую сумму, чтобы погасить его досрочно. Когда задолженность будет ликвидирована, недвижимость выставляется на продажу. Реализовав объект, бывшие созаемщики разделяют сумму между собой. Есть еще один вариант. Созаемщики могут продать объект с согласия банка. Стоит сказать, что предугадать ответ кредитной организации в таком случае довольно сложно. Банк может согласиться на предложение созаемщиков, потребовать досрочно погасить кредит, поскольку расторжение брака будет нарушать условия основного договора, или обязать продолжать погашение задолженности без продажи объекта.

Как разделить квартиру в ипотеке при разводе

В некоторых кредитных договорах предусматривается обязательное условие для супружеских пар созаемщиков: извещать банк о любых существенных изменениях в жизни (переезд, смена работы, развод, рождение детей) . Если такое условие предусмотрено, необходимо сообщить банковской или кредитной организации о предстоящем расторжении брака.

Согласно положениям гражданского законодательства (статьи 256 ГК РФ), совместно нажитое имущество мужа и жены принадлежит им по праву совместной собственности. Это же положение утверждается семейным законодательством (пункт 1 статьи 33 СК РФ). Хоть квартира куплена в кредит, она становится общим имуществом семьи, то есть совместной собственностью супругов.

Рекомендуем прочесть:  Где узнать на кого оформлена квартира

Как правильно делится ипотека при разводе с детьми

Ответственность за ипотеку несут оба супруга независимо от того, кто заключал договор с банком. Некоторые банки могут потребовать досрочного погашения заема, узнав о предстоящем разводе. Подробнее о том, как правильно гасить ипотечный заем на дом или квартиру, можно прочитать в этой статье.

  • При наличии согласия банка можно внести изменения в ипотечный договор и разделить ответственность за погашение задолженности на определенные части.
  • При наличии брачного договора или через суд квартира может делиться по согласию.
  • Квартира по суду делится напополам, иное возможно тогда, если один из супругов сможет доказать, что только он принимал участие в оплате жилищного заема.
  • Сделка может быть переоформлена только на одного, но только если банк удостовериться в его платежеспособности, хорошей кредитной истории, надежности как плательщика. Будущему заемщику важно знать, как сохранить кредитную историю положительной, несмотря ни на что, об этом подробно расскажет данный обзор.

Ипотека при разводе: практические рекомендации и раздел имущества

Лица, состоящие в незарегистрированном браке, не попадают под статью 33 Семейного кодекса РФ. На них распространяются несколько иные законы и нормы. Совместно нажитая собственность в незаконном браке после разбега сожителей не делится пополам. Как же быть, если люди успели обзавестись квартирой в ипотеку?

Таким образом, очень многое зависит от позиции банка. Это значительно усложняет процедуру раздела имущества при разводе супругов. Банк может попробовать навязать свои условия, например, потребовать закрыть долг досрочно. В случае рассмотрения дела в суде возможны и другие варианты – получение согласия финучреждения на продажу квартиры либо переоформление кредита. Главное — ни в коем случае не скрывать от банка факт развода супругов!

Как разделить ипотечную квартиру при разводе

Участником программы, как и собственником жилья, становится военнослужащий, независимо от наличия супруга или детей. Поэтому раздел ипотеки не требует участия последних. Также участник не имеет права переоформлять договор по кредиту, даже если требуется разделить квартиру, купленную по военной ипотеке.

Обратите внимание! Если ребёнок прописан в ипотечной квартире, которая выставлена на продажу, его необходимо выписать в срочном порядке! В ином случае родителями могут заинтересоваться органы опеки, вплоть до постановки вопроса о лишении родительских прав по причине невозможности обеспечить нормальные условия для проживания ребёнка.

Рекомендации по разделу ипотеки при разводе

Разумеется, далеко не все покупатели согласятся на такой непростой вариант, поскольку возрастают риски и затягивается время. Поэтому разводящимся супругам, желающим реализовать ипотечную квартиру, нередко приходится, чтобы заинтересовать потенциального покупателя, снижать цену на свое жилье.

Таким образом, основываясь на требованиях российского семейного права, при разделе любой совместной собственности супругов действует принцип «пятьдесят на пятьдесят». Однако на практике разделить ипотечную квартиру пополам достаточно проблематично, так как жилье находится в залоге у кредитной организации, и собственники не могут совершать с ним никакие юридические действия.

Как делится квартира в ипотеке при разводе, если есть ребенок, если военная ипотека

Добрый день! Купили квартиру в ипотеке находясь в браке. Первоначальный взнос, был осуществлен за счет продажи своей собственной квартиры, так сказать » добрачной», ипотека оформлена на меня, исправно плачу.Имеем малолетнего совместного ребенка. Супруга имеет также еще не совершеннолетнего ребенка с квартирой оформленной по дарственной от отца первого ребенка от первого брака, в которой и проживает с детьми. Без моего согласия внесла по ипотечному кредиту в банк мат. капитал, полученный за рождение нашего совместного ребенка.Не живем и не ведем совместный быт почти два года, прожили в ипотечной квартире 4 месяца (жена, мой сын и её ребенок прописаны в этой квартире до сих пор) соответственно,ипотеку оплачиваю я. Скоро официальный развод. Вопрос,- какие права может иметь на ипотечную квартиру моя супруга учитывая тот факт, что первоначальный взнос вносил я, (за счет продажи своей «добрачной» недвижимости плачу кредит исправно в единственном лице?

Ответ на вопрос№2. Желательно произвести прописку по месту фактического жительства ребенка, то есть там где будет проживать мать ребенка. Это необходимо для вопросов образования, слежением за здоровьем ребенка и пр. Вопрос лучше разрешить сейчас, после развода возможна несговорчивость и иные усложнения в решении проблемы.

Рекомендуем прочесть:  Как оформить собственность на квартиру в новостройке самостоятельно