Декретные выплаты        14 сентября 2018        52         0

Страховые взносы на выходное пособие при увольнении

Выходные пособия взносами не облагаются

Индивидуальный предприниматель, находящийся на упрощённой системе налогообложения, уволил по сокращению несколько работников. Им были выплачены пособия, предусмотренные трудовым законодательством для случаев сокращения. Следует ли сумму таких пособий облагать взносами в Пенсионный фонд?

Напомним, что работодатели, применяющие специальные режимы налогообложения (в частности УСН), в 2010 году уплачивают взносы по обязательному социальному страхованию по льготным тарифам. Фактически уплачиваются только взносы в Пенсионный фонд РФ по ставке 14%. Для взносов в Фонд социального страхования РФ, а также – в фонды медицинского страхования предусмотрены нулевые ставки (п. 2 ч. 2 ст. 57 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (ред. от 25.11.2009) «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования», далее – Закон № 212-ФЗ).

Выходное пособие при увольнении сотрудника: НДФЛ и страховые взносы

Выплаты, производимые на основании соглашений о расторжении трудового договора, могут выполнять как функцию выходного пособия (заработка, сохраняемого на относительно небольшой период времени до трудоустройства работника), так и по существу выступать платой за согласие работника на отказ от трудового договора (определение Верховного суда РФ от 23.09.2016 № 305-КГ16-5939).

Сразу укажем, что выплата выходного пособия по такому основанию руководителям, их заместителям и главным бухгалтерам прямо запрещена статьей 349.3 Трудового кодекса РФ. В ней специально оговорено: соглашения о расторжении трудовых договоров в соответствии со статьей 78 Трудового кодекса РФ с работниками этих категорий не могут содержать условия о выплате выходного пособия.

Когда выходное пособие облагается страховыми взносами, и как изменится ситуация

Рассмотрим ситуацию: так называемое выходное пособие при увольнении по соглашению сторон. Страховые взносы с такой компенсации начисляются (письмо Минтруда России от 4 декабря 2013 г. № 17-3/2038). Пособие, которое выплачивается работнику при увольнении по соглашению сторон, например, в связи с выходом на пенсию по возрасту или в связи с инвалидностью, подлежит обложению страховыми взносами как выплата, произведенная в рамках трудовых отношений. Основание: часть 1 статьи 7 Федерального закона № 212-ФЗ. Здесь нужны пояснения.

Тогда сотруднику, уволенному по указанным выше основаниям, выплачивается выходное пособие. Причем его размер определяется размером среднего месячного заработка. Также за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не дольше двух месяцев со дня увольнения, выходное пособие учитывается (ст. 178 ТК РФ). В указанных выше примерах (имеющих соответствующее основание в Трудовом кодексе) выходное пособие не подлежит обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов (подп. «д» п. 2 части первой ст. 9 Федерального закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Рекомендуем прочесть:  Программа молодая семья ярославль 2019 условия

Обложение выплат при сокращении штата НДФЛ и страховыми взносами

Однако, если работнику при увольнении в связи с сокращением штата осуществляется выплата выходного пособия в повышенных размерах, то сумма выходного пособия, которая превышает размеры, установленные ст. 178 ТК РФ, подлежит обложению НДФЛ (смотрите письма Минфина России от 14.09.2009 и от 15.12.2008 N 03-03-06/2/168, от 26.09.2008 N 03-03-06/1/546).

В соответствии со ст. 255 НК РФ выходное пособие, выплачиваемое увольняемым работникам сверх норм, установленных ст. 178 ТК РФ, относится к начислениям работникам, высвобождаемым в связи с реорганизацией или ликвидацией налогоплательщика, сокращением численности или штата работников налогоплательщика, а следовательно, уменьшает налоговую базу по налогу на прибыль организаций.

Выплаты при увольнении — НДФЛ и страховые взносы

Работодатель вправе также самостоятельно добавить ситуации для начисления выходного пособия при увольнении, после чего закрепить эти случаи в локальном акте внутреннего характера. В данных ситуациях размер пособия работодатель вправе определить самостоятельно.

НДФЛ — налог, удерживаемый с доходов физических лиц. Страховые взносы — расходы работодателя по обязательным страховым отчислениям. Выплаты сотрудникам организации облагаются подоходным налогом начислению страховых взносов. Входит ли в число этих выплат доходы, выплачиваемые при увольнении?

Начисляются ли страховые взносы на компенсацию при увольнении

17 мая 2013 года на Российском налоговом портале состоялась онлайн-конференция. Мероприятие было направлено на то, чтобы помочь организациям и индивидуальным предпринимателям разобраться в сложной процедуре расчета страховых взносов, порядка заполнения форм отчетности и сдачи индивидуальных сведений.

Несколько последних публикаций экспертов Synerdocs были посвящены электронным документам в судах и развитию системы электронного правосудия. В настоящей статье хотелось бы подвести некоторый итог и поднять вопрос о будущем электронного правосудия в России. А оно, как вы понимаете, напрямую связано с электронными документами

Размер и правила начисления выходного пособия при увольнении по соглашению сторон

В этих ситуациях не стоит поддаваться на провокации и подписывать соглашение. Это связано с тем, что работодатель наверняка хочет уменьшить размер выплат, поскольку в вышеуказанных случаях пособие будет составлять минимум 2 оклада. Эта возможность четко определяется действующим российским законодательством.

  • соответствующая отметка на самом сформированном договоре. В большинстве случаев это обычная подпись сотрудника;
  • заявление от сотрудника, которое и может стать основным подтверждением ознакомления (в заявлении в обязательном порядке должно быть указано основание для увольнения – “по соглашению сторон”).

Какими налогами и взносами облагается выходное пособие при увольнении по соглашению сторон

С сотрудником заключено соглашение о расторжении трудового договора. Согласно коллективному договору во всех случаях увольнения работников (кроме увольнения по инициативе работодателя) им дополнительно (помимо случаев, оговоренных в ТК РФ) выплачивается выходное пособие в размере двух окладов. Нужно ли облагать данную выплату НДФЛ и взносами? И можно ли учесть ее в расходах по налогу на прибыль и при УСН?

При увольнении по соглашению сторон выходное пособие по ТК РФ работнику не положено. Однако работодатель вправе предусмотреть в трудовом и (или) коллективном договоре иные (не перечисленные в ТК РФ) случаи выплаты выходного пособия, в том числе в повышенном размере (ч. 4 ст. 178 ТК РФ).

Рекомендуем прочесть:  Как снять машину с учета если машины нет

Облагаются ли страховыми взносами выходное пособие при сокращении в 2019: особенности и наиболее распространенные ошибки

В целом, процедура сокращения персонала — очень затратный проект для предприятия, поэтому многие руководители стараются избежать этого, предлагая работникам написать заявление об увольнении по собственному желанию, но не все сотрудники поддаются этим уговорам, да, собственно говоря, это и неправильно. Есть ещё одна возможность избежать достаточно серьёзных расходов – предложить работнику другую, вакантную, должность в этой же организации, но здесь работник вправе отказаться от данного предложения. В этом случае процедура сокращения неизбежна. Данная статья поможет руководителю избежать серьёзных ошибок при планировании и реализации расходов на процедуру сокращения штатов.

Итак, в законодательстве достаточно чётко установлена последовательность этапов процедуры сокращения работников (в данном материале мы не рассматриваем такую работу на предприятии, как создание комиссии для проведения процедуры сокращения, проведение общего собрания трудового коллектива и т.д.):

Профессиональная Бухгалтерия

На этот вопрос можно смотреть по разному.. .
Если с экономической точки зрения, то прежде всего надо посмотреть сколько в России трудоспособного населения, сколько рабочих мест и в каких отраслях и регионах. Какова минимальная и средняя оплата труда по ним.
Какова квалификация работающих и их производительность труда. Насколько востребован высококвалифицированный, а насколько низкоквалифицированный труд. И тогда мы сможем примерно узнать, сколько нам нужно трудовых мигрантов.
Если на этот вопрос взглянуть с социальной и культоролической точек зрения. То тут нужно понять, а нужны ли нам мигранты, которые планируют остаться в России на ПМЖ, насколько мигранты должны быть адаптированы к российским условиям — знать язык, законы, культуру и историю России.
Необходимо ли их расселять компактно в специально отведенных местах или можно допустить свободное расселение.
Если посмотреть с законодательной точки зрения. То опять таки надо понять — нужен ли визовый режим с республиками Средней Азии, например. Сколько может мигрант прибывать в нашей стране не имея разрешения на работу. Должен ли он платить налоги в бюджет РФ. Какое наказание должен нести за незаконное пребывание на территории России.. .

В силу ч. ст. 178 ТК РФ в трудовом договоре можно установить повышенные размеры выходных пособий, а также иные случаи выплаты пособий например, при увольнении по соглашению сторон . Страховые взносы Не подлежат обложению страховыми взносами во внебюджетные.