Декретные выплаты        14 сентября 2018        58         0

Служба в армии входит в общий стаж

Зачисляется в трудовой стаж служба в армии

Учёт периода службы может оказаться очень важным при назначении пенсии или расчёта пособия по временной нетрудоспособности — их размер напрямую зависит от страхового стажа, в который служба в армии также должна включаться. Поэтому очень важно наличие подтверждающих документов. Если сотрудник впервые устраивается на работу после прохождения службы, он должен предоставить военный билет или другие документы (приказ командира) работодателю.

  • Под общим стажем понимается вся трудовая и общественно полезная деятельность с учётом перерывов в ней. До 2002 года он использовался для назначения пенсии по старости, инвалидности, и др. После этого для назначения пенсий по старости используется понятие страхового стажа.
  • Непрерывным стажем считается период работы без перерыва более, чем на один месяц. В него включались также другие периоды, включая прохождение службы в армии. При этом один день службы по призыву приравнивался к двум дням стажа, а по контракту — к одному.

Служба в армии входит в общий стаж

Здравствуйте Елена!Я работаю врачом-урологом с августа 1996г по настоящий момент. пришло время оформлять досрочную пенсию по выслуге лет.Зачтут ли мне в трудовой стаж срочную службу в СА,если я до службы не работал,а потом сразу же после ее окончания поступил на рабфак и далее в ВУЗ и только потом начал трудовую деятельность?спасибо.

Здравствуйте.мне 42 года(.гражданского стажа почти нет)отслужил в своё время 2 года в советской армии,затем прослужил в исправительной колонии 4 года,4 месяца,и 24 дня.где срок службы шёл год за полтора.в льготном исчислении получилось ещё 2 года.уволен по статье 58 п.»А»-по собственному желанию.в данный момент служу во внутренних войсках с января 2001 года.получается,что в сентябре 2012 года у меня уже будет 20 лет выслуги.В отделе кадров отвечают,что не 20,а только 18,и что нужно прослужить 20 календарных лет,и только затем приплюсуют 2 льготных года.так ли это?или я имею возможность уйти на пенсию уже в этом году?

Входит ли служба в армии в трудовой стаж (нюансы)

  • общего трудового, с 2002 года утратившего значение одного из основных условий для назначения пенсии, но продолжающего использоваться в ряде расчетов, связанных с ней;
  • страхового, который с 2002 года важен для установления пенсии, а с 2007 года используется при определении процента, применяемого к фактически начисленной сумме пособия по болезни;
  • льготного, дающего возможность выйти на пенсию досрочно.
  • для пенсии — по подп. 1 п. 1 ст. 12 закона № 400-ФЗ с оговоркой, что время армейской службы непосредственно примыкает к периодам труда (п. 2 ст. 12 закона № 400-ФЗ);
  • для больничного — по п. 1.1 ст. 16 закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255-ФЗ.
Рекомендуем прочесть:  Как бесплатно получить землю от государства

Служба в армии по призыву в стаж работы

Мне 73 г. в общий стаж работы не включили службу в армии по призыву, служил в 60 г. на северном флоте 4,5 лет матросом. Хотелось бы узнать входит ли армия в стаж работы с какого времени и по какому закону. Также кокой приминим северный коэфициент по службе в армии и какие установлены сроки требования выплат от ПФР если армию они не включили по своей вине. Могу я востребовать сумму не выплаченную мне ПФР с какого времени и как правильно действовать. Заранее спасибо пинсионер Михайлов Вадим Викторович.

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»…»

Входит ли служба в армии в трудовой стаж человека

[tds_warning]Во-вторых, есть один важный нюанс. Могут не прибавить период службы в том случае, если после этого момента человек больше нигде официально не работал. То есть, только при наличии в трудовой книжке записей о том, что ранее вы где-то работали, вы сможете получить выгоду из того периода времени, в течение которого велась служба.[/tds_warning]

Многие люди, отправившиеся защищать свой родной край, часто задаются вопросом о том, входит ли служба в армии в их общий трудовой стаж. Интерес возникает по причине, что годы идут и время проходит, а желательно, чтобы стаж был максимальным для получения удовлетворяющей пенсии. Давайте же скорее расставим все точки над i в этом серьезном и актуальном вопросе.

Что такое трудовой и страховой стаж, и входит ли в трудовой стаж служба в армии

Военные пенсии полагаются также аттестованным работникам органов внутренних дел, подразделений МЧС, Росгвардии и других силовых структур. Условием получения таких выплат является необходимая выслуга лет. Если она недостаточна, период военной службы зачисляется в трудовой стаж, как описано ниже.

Даже человеку знающему, что служба в армии входит в трудовой стаж, важно прояснить подробности – кому начисляется стаж за воинскую службу, как он рассчитывается для срочников и профессиональных военнослужащих и как подтвердить свое пребывание в армейских рядах, чтобы не потерять заслуженный стаж.

Как выяснить, входит ли в трудовой стаж служба в армии

В российское законодательство неоднократно вносились изменения, после которых гражданам, чья деятельность далека от юриспруденции, сложно разобраться, входит ли в стаж служба в армии. Чтобы ответить на этот вопрос, в первую очередь надо обратиться к последним редакциям Федеральных Законов «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» и «О воинской обязанности и военной службе».

Рекомендуем прочесть:  Как посчитать среднюю заработную плату по предприятию за год

Другой немаловажный вопрос для определенной группы россиян: входит ли служба в армии в педагогический стаж? Да, но, согласно современному российскому законодательству, только в том случае, если человек до нее уже трудился педагогом, например, в общеобразовательной школе. Все зависит еще и от времени несения воинской повинности. До 1993 года педагог ничего не терял, отслужив в армии, и выходил своевременно на досрочную пенсию. В любом случае, чтобы подтвердить пребывание в рядах Вооруженных Сил, сегодня в отделение ПФ РФ надо предъявить:

Входит ли служба в армии в общий трудовой стаж

Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) — один день военной службы за два дня работы.

  • коррупция
  • финансы
  • авторское право
  • алименты
  • армия
  • выборы
  • гражданство
  • дети
  • договоры
  • документы
  • доступ к информации
  • жилье
  • ЖКХ
  • здоровье
  • избирательные права
  • имущество
  • Конституционные права
  • лишение прав
  • налоги и кредит
  • наследство
  • недвижимость
  • образование
  • пенсии
  • полиция
  • права потребителей
  • правосудие
  • предпринимательство
  • прокуратура
  • свобода слова
  • свобода совести
  • семья
  • собрания, митинги
  • собственность
  • субсидии и льготы
  • транспорт
  • трудовые отношения
  • уголовное право
  • частная жизнь
  • штрафы
  • экология

Страховой стаж для больничного листа

Если ваш страховой стаж менее 5 лет – требуйте выплату от среднего дневного заработка в размере 60%. Если общий страховой стаж составляет 5-8 лет – выплата должна производиться в размере 80% от нужной суммы. При страховом стаже, размер кторого более 8 лет можно получить 100% выплату среднего дневного заработка. Не стоит забывать, что полную выплату среднего дневного заработка также получают беременные женщины, даже если их стаж на данном месте работы менее полугода. Такое же исключение относится к работникам, которые получили травму на производстве. В этих двух случаях страховой стаж для больничного листа не имеет значения.

Страховой стаж для больничного листа, а конкретнее, заполнение строки о стаже, был недавно прокомментирован в одном из отделений Фонда соцстрахования РФ. Чиновники решили напомнить, каким образом работодатели должны заполнять строку страхового стажа в листе по нетрудоспособности.

Юридический портал

В период несения армейской службы военнослужащие полностью обеспечены всеми социальными льготами, включая медицинское обслуживание. Однако после увольнения этими преимуществами уже воспользоваться не получится, в связи с чем становится актуальным вопрос пересчета военных лет в гражданские.

в строке «Регистрационный N» проставляется регистрационный номер, указанный в извещении (уведомлении) страхователя (далее — Извещение), которое выдается при его регистрации в территориальном органе Фонда социального страхования Российской Федерации (далее — территориальный орган Фонда);